В свердловском поселке Сабик волки загрызли почти всех собак

В свердловском поселке Сабик волки загрызли почти всех собакСельчане боятся по вечерам выходить из дома, а по утрам ? отпускать детей в школу.

Волки, разгуливающие по улицам поселка Сабик в Шалинском районе, уже загрызли чуть ли не всех поселковых собак. Жуткую картину сельчане наблюдают едва ли не каждое утро. По ночам хищники подбираются вплотную к домам. Собаки, которых хозяева спускают с цепи, если и пытаются дать отпор волкам, то гибнут в неравной схватке.

Волки, выходя из чащи, чувствуют себя рядом с людьми практически как у себя дома, ведь все окраинные улицы поселка Сабик напрямую примыкают к лесу. Всего за неделю хищники съели только на одной улице 12 собак, заглянув практически в каждый из находящихся здесь домов. Вечерами теперь "собаку на улицу не выгонишь", горько шутят жильцы, да и самим приходится ходить с опаской. Однако больше всего взрослые боятся не за собак, а за детей v школьники уже виделись с "серыми" в сумерках.

Чтобы спугнуть волков, местные жители просили наладить освещение в поселке. Но администрация их просьбы пока оставила без внимания. Теперь вся надежда на егеря, который за 25 лет работы изучил все тропы хищников в округе и сегодня устанавливает здесь капканы. Хотя, толку в этом мало, признает егерь, - когда выпадет снег, свои тропы волки точно обозначат следами, поэтому от капканов мало проку.

Мужчина уверяет, что волки не должны напасть на людей. А на собаках волчица просто тренирует своих волчат, чтобы те потом смогли охотиться на диких животных, сообщают "Вести-Урал".