Ветеринары выявили чуму свиней в трех хозяйствах Астраханской области

Ветеринары выявили чуму свиней в трех хозяйствах Астраханской области Случаи заболевания африканской чумой свиней выявлены в двух хозяйствах Камызякского и одного хозяйства Лиманского района Астраханской области в пятницу, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Южного Регионального центра МЧС.

По его словам, инфекции подверглись личные хозяйства жителей поселков Кировский и Каспий, а также села Бирючья Коса.

"Информация о выявленном заболевании поступила в 16.45 мск от службы ветеринарии Астраханской области. Диагноз был поставлен специалистами всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) Владимирской области", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в угрожаемой зоне по предварительным данным находятся 26 свиней.

"Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий по предотвращения распространения заболевания", - добавил представитель МЧС.

Между тем пресс-служба аппарата губернатора Астраханской области в пятницу распространила сообщение о том, что после подтверждения диагноза африканской чумы состоялось экстренное заседание оперативного противоэпизоотического штаба при Правительстве Астраханской области.

"На заседании было принято решение о проведении организационных, ветеринарно-санитарных и других специальных мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Астраханской области, в том числе: временном запрете торговли свиньями и продуктами свиноводства на рынках, запрещается безвыгульное содержание свиней в населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Ветеринарные специалисты проводят подворные обходы с целью выявления неучтенного поголовья.

"Ветеринарная служба области настоятельно рекомендует максимально сократить имеющееся поголовье свиней в личных подворьях и подсобных хозяйствах с переходом на другие виды животноводства и птицеводства. Обо всех случаях внезапной гибели как домашних, так и диких животных необходимо немедленно информировать службу ветеринарии Астраханской области", - сообщает пресс-служба.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

На правах рекламы:

Ветеринарная помощь выезд на дом москва вызов врача ветеринара на дом vetdocs.ru.