Специалисты ловят трех тигрят в Приморье, наводящих страх на поселок

Специалисты ловят трех тигрят в Приморье, наводящих страх на поселокСпециалисты начали операцию по отлову трех амурских тигрят, нападающих на собак в поселке Преображение на юге Приморья, сообщил во вторник РИА Новости директор Лазовского заповедника Александр Лаптев.

"Накануне Росприроднадзор дал разрешение на отлов трех тигрят, которые с начала декабря появлялись в окрестностях поселка и нападали на собак", - сказал Лаптев.

На прошлой неделе один из тигрят забрался в курятник на подворье одного из местных жителей, а когда хозяин вошел в сарай, искусал его и убежал. Поэтому, во избежание возможного трагического конфликта, Росприроднадзор дал разрешение на отлов хищников.

"Сейчас представители охотнадзора, Общества сохранения диких животных (WCS) и сотрудники Лазовского заповедника выбирают места, где будут установлены ловушки с приманками", - пояснил собеседник агентства.

Пойманных тигрят специалисты планируют вывезти в тайгу, в отдаленные районы Лазовского заповедника.

"Трое тигрят в начале декабря начали забираться на дачи, нападать на собак, потом их стали замечать уже в самом поселке", - сказал Лаптев. По оценке специалистов, тигрятам 10-11 месяцев, они размером с овчарку.

В воскресенье, добавил собеседник агентства, одна из жительниц поселка встретила на дороге тигра.

"Хищник не проявил агрессии и скрылся, но женщина очень сильно испугалась", - сказал Лаптев. Сейчас специалисты выясняют, встретила ли жительница поселка хищника из "беспокойной троицы" или это был другой зверь.

Специалисты отмечают, что в конце февраля и начале марта тигры стали чаще выходить к населенным пунктам в Приморском крае. Экологи объясняют это нехваткой кабана и изюбря, которыми питаются тигры. Тигры вынужден искать себе питание вблизи жилья людей, нападая на домашний скот и собак.

По данным переписи, проведенной в 2005 году экологами России и США, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра, занесенного в Международную Красную Книгу. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания в России амурского тигра. Охота на этих зверей запрещена.