Более 20 животных опекает школьница из Саратовской области Яна Ефимова

Большой зоопарк в маленьком селе. Олени, козы, лошади и даже верблюд. А еще девушка преподает в конной школе, обучает верховой езде маленьких детей.

Репортаж Сергея Самохи.

Каждое утро для мамы Юли и дочки Яны начинается с восходом солнца. Вот уже 13 лет, как они живут в деревне. Приехали в отпуск на дачу, а потом решили остаться. Юлия говорит, что здесь и для дочки лучше, и воздух чище, свой дом, хозяйство.

Но животные здесь окружают Яну практически постоянно. Все свободное время девушка посвящает работе в сельском зооуголке при местном конезаводе. Для нескольких десятков животных она и нянька, и лучший друг. Больного оленя Дика привезли из леса всего месяц назад. В большинстве людей он по-прежнему видит опасность и доверяет одной лишь Яне.

Яна Ефимова: "С ним нужно быть поосторожнее. Рога довольно острые. Но, я думаю, что если с ним хорошо обращаться, говорить ласковые слова, угощать побольше, то он вполне может быть добрым и ласковым".

Сельский зооуголок - это более 20 животных. Кроме оленей здесь, горные козлы, пони, лошади, ишак, буйвол и верблюды. Яна говорит, что все звери разные и каждый со своим характером.

Почти 3-метровая верблюдица Клеопатра - самая большая и влиятельная особа в зооуголке. А еe сын - верблюжонок Васька - любимец всех сотрудников. Несмотря на свой полугодовалый возраст, он уже на голову перерос Яну. Так, что во время игры может случайно повалить с ног.

Работа в зооуголке - это не только игры. Каждый день в любую погоду Яна должна выгулять 2 рысаков. Каждого не меньше часа. А теперь девушке еще приходится заниматься с детьми.

Совсем недавно при этом сельском зоопарке открылась школа верховой езды для детей. Пока здесь учат кататься только на пони. До уровня рысаков еще никто не дорос.

После того, как Яна начала работать инструктором, свободного времени у неe практически не остается. Но, видя улыбки на лицах детей, и сама радуется.

Домой Яна возвращается затемно. Мать признается, что все это время оставалась в деревне только из-за нее. Говорит, глядя на то, какой доброй и простой росла Яна в деревне, она просто не могла увезти еe в город.

Юлия Ефимова: "Главное сейчас, я знаю, я сама педагог, в основном идет информация, знания, способности у детей развивают, а о душе-то никто и не думает".

Как бы ни хотелось, но уезжать из деревни все же придется. В этом году Яна будет поступать в Тимирязевскую академию. Но уже сейчас решила, что бы ни случилось, она все равно вернется в родное село.