Более 120 уральцев пострадали от укусов лис, енотов, волков и бродячих собак в минувшем году

Более 120 уральцев пострадали от укусов лис, енотов, волков и бродячих собак в минувшем году Всего же от укусов животных в 2008 году пострадали более 12 тысяч жителей Среднего Урала.

Как рассказали LНовому Региону¦ в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, ежегодно на Среднем Урале регистрируется большое количество лиц, пострадавших от нападения животных. В 2008 от укусов пострадали 12 тысяч 484 жителя региона, а показатель на 100 тысяч населения составил 295,4. Кроме того, от укусов диких животных в минувшем году пострадал 121 человек.

К счастью, никто из укушенных свердловчан не заболел бешенством, хотя эта болезнь циркулирует среди животных в 17 муниципальных округах области. Случаи заболевания гидрофобией диких и домашних животных были зарегистрированы в 34 населенных пунктах, диагноз Lбешенство¦ был подтвержден в 30 из них. Чаще всего бешенство регистрируется среди лис, волков, енотовидных собак, бродячих собак и собак, живущих в частных подворьях, а также среди крупного и мелкого рогатого скота. Риску инфицирования при контакте с бешеными животными в минувшем году подверглось 13 человек.

Между тем, санитарные врачи Урала обеспокоены низким объемом антирабической помощи лицам, пострадавшим от нападения животных. Из 12 тысяч 484 человек, обратившихся за помощью, антирабическое лечение и прививки получили лишь 62%. Из них более 30% самовольно прервали вакцинацию. Кроме того, отлов и утилизация бездомных животных на Среднем Урале производится не в полном объеме, что привело к росту их численности в населенных пунктах и как следствие v увеличению количества нападений на людей.