Американская свинья заразилась "свиным гриппом"

Американская свинья заразилась "свиным гриппом" "Свиной грипп", которым уже успели переболеть сотни жителей США, добрался до американских свиней. Как сообщает Министерство сельского хозяйства страны, первый случай заражения животного был зафиксирован в штате Миннесота.

Как сообщает телекомпания CNN, больная свинья была обнаружена на сельскохозяйственной выставке в городе Сент Пол, которая проходила с 26 августа по 1 сентября. У ученых нет данных, кто именно ее заразил. Не исключено, что источником заражения были люди. "Свиньи заражаются так же v при контакте с больным гриппом", - рассказал представитель министерства Том Вилсэк. К этому стоит прибавить, что следов болезни у других животных пока обнаружено не было.

Выяснить, кто болел из посетителей ярмарки, также не представляется возможным. Известно, что в этом году сельскохозяйственную выставку в Миннесоте посетили 1 миллион 790 тысяч человек, что стало рекордным количеством.

Впрочем, главным для Министерства сельского хозяйства стало убедить, что болезнь свиней не так уж и страшна. "Нет никакой надобности к введению запрета на поставки свинины. Заразиться гриппом, употребляя мясо в пищу, невозможно", - объяснил Т.Вилсэк.

Кроме того, эксперты утверждают, что свиньи не так уж и часто умирают от "свиного гриппа". В тех случаях, когда болезнь была зафиксирована у животных в Аргентине, Канаде, Ирландии и Норвегии, они в большинстве своем выздоравливали.

Стоит отметить, что вакцина от гриппа для свиней пока не изобретена.