Город ищет пути, чтобы справиться с увеличением количества агрессивных животных

Город ищет пути, чтобы справиться с увеличением количества агрессивных животныхЭкстренное совещание относительно ситуации с беспризорными собаками вчера провели в Киевской горгосадминистрации. Вместе с представителями общественных организаций обсуждали увеличение количества нападений животных на киевлян и пути решения проблемы. Первый заместитель головы КГГА Ирена Кильчицкая заявила, что в связи с кризисом и перевыборами финансирования на запланированную программу стерилизации пришлось сократить. Госпожа Кильчицкая призывала волонтеров помогать. Представители общественных организаций резко выступили против возвращения к эвтаназии.

Вчера в КГГА на заседании чрезвычайной комиссии по противоэпизоотическим вопросам обсудили проблему беспризорных животных в Киеве. Первый заместитель головы КГГА Ирена Кильчицкая заявила, что в 2007 году власть прислушивалась к защитникам животных и запретила их уничтожать. Был уволен директор КП ?Приют для животных¦, а уменьшать количество уличных собак принялись гуманным путем через стерилизацию.

?На эти мероприятия в предыдущие годы в бюджете предусматривали 70 миллионов гривен, но, можно сказать, виртуальных. Потому что из-за перевыборов и кризиса реально программа профинансирована лишь на 1,5 миллионов гривен¦, - сообщила Ирена Кильчицкая. На эти средства простерилизованы приблизительно 2,5 тысяч собак, тогда как их разгуливало свыше 30 тысяч.

По словам главного врача столичной санэпидемстанции Людмилы Колос, в прошлом году в Киеве зарегистрировано 2852 случая нападений на киевлян уличных животных.

?219 пациентам провели антирабическую прививку. Она беспощадна к человеческому организму, и в прошлом году один человек в Донецкой области умер¦, - рассказала госпожа Колос.

Назначения такой вакцинации небезосновательны ? в Украине увеличивается количество животных, больных бешенством ? 2171 случаев в 2008 году.

В столице в прошлом году было шесть нападений бешеных животных на людей, в этом году ? уже два. ?Бешенство страшная, но не единственная беда, связанная с беспризорными животными. 80 процентов из них является носителями и распространителями лептоспироза и кожных болезней¦, - сообщила главный ветеринарный врач Киева Людмила Олейник.

Однако все эти факты не убедили защитников животных. Рваны раны, инфекционные и кожные болезни, перепуганные дети их не волнуют. Главное ? гуманно относиться к четырехлапым друзьям. Представители общественных организаций защиты животных требуют ?европейского¦ обращения с собаками и выступают против эвтаназии агрессивных псов. На вчерашнем заседании они требовали, чтобы и в дальнейшем продолжали ?гуманную стерилизацию¦, а вот присматривать за прооперированными животными отказываются.

?На улицах Европы собаки не разгуливают: стерилизованные, нестерилизованные, привитые, непривитые. Там те, кто действительно любит животных, берут их под свою опеку. ?Мы не отказываемся от практики стерилизации, но пусть волонтеры помогут присмотреть их после операции¦, - призывала Ирена Кильчицка. Однако волонтеры смогли лишь поскандировать под стенами КГГА.

Между тем в Европе распространена именно гуманная эвтаназия. ?Я побывала в двадцати странах. Там собак и котов не удерживают в муниципальных приютах. Держат 10-14 дней, если не находят нового хозяина или их не забирают защитники животных, применяют безболезненную, действительно гуманную эвтаназию¦, - рассказала голова Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Оксана Рудь. По ее словам, животным дают наркоз, и они засыпают. Пока еще городская власть не принимала окончательных решений относительно последующего решения проблемы беспризорных животных. Консультации со специалистами будут длиться. Запрос пошлют и в Европейский комитет по подготовке к Евро-2012. Сейчас окончательное мнение выразили лишь медики. По их словам, бешенство можно предотвратить. Однако, когда человек заболеет, преодолеть болезнь практически невозможно.