Бульдог превращается в тигра, а терьер - в радугу!

Бульдог превращается в тигра, а терьер - в радугу!Как и почем в Челябинске навести красоту своим питомцам.

Представьте себе картину. Вышли вы в свой двор. Привычно трещат старушки на лавочках, бесятся дети, стучат по столу костяшками домино мужики- И тут на вас несется тигр. Тут забудешь, и зачем шел, и как тебя зовут. Такого зверя этой зимой действительно выгуливали в одном из дворов Челябинска. Хозяева огромного бульдога выкрасили пса под тигра. Первое впечатление от полосатой морды с улыбкой от уха до уха настолько сбивало с толку прохожих, что они надолго застывали в неестественных позах. Правда, с весенней линькой вся эта красота оказалась на хозяйском ковре. И тигр снова стал бульдогом.

В салоне, где запросто могут записать собаку в семейство кошачьих, кипит работа. На носу выставка, клиенты повалили марафетить своих любимцев. От включенных на полную мощность фенов в комнате стоит столбом собачья шерсть. Над огромным, похожим на медвежонка псом колдуют две худенькие девушки. Такое обхождение кобелю явно нравится, он лежит на столе, довольно разбросав в стороны лапы. Рядом мелкой собачонке выстригают лишние волосы между пальцев. А в ванной, которая установлена тут же, покорно стоит афганская борзая.

- А репья-то сколько насобирал, - ворчит на пса девушка, старательно вычесывая из свалявшейся шерсти комки. - Совсем под ноги не смотришь, что ли?

Грумер, так называют собачьих парикмахеров, аккуратно, чтобы не попасть в глаза, поливает афганца звериным шампунем.

- Я по образованию бухгалтер, - говорит хозяйка салона. - Но душа к этой профессии не лежала никогда. Я с детства стригла своих собак и до того приноровилась, что бросила бумажки перебирать и устроилась грумером. А потом и свой салон открыла.

Стричь собак - это вам не бритвой по лысине елозить. Собаки все разные: у кого-то шерсть длинная и мягкая, у кого-то - короткая и жесткая. Есть такие псы, что только взял расческу - они со страху сознание теряют, а кто-то огрызается так, что без намордника на стол к парикмахеру ни-ни. Да и работа эта физически трудная. Сенбернар - это вам не человек. Шерсти больше, сеанс дольше. Как-то здесь готовили к выставке одну собачку. Парикмахеры взялись за нее в 6 вечера, а закончили в 6 утра!

- Собак любить надо и не бояться, - объясняет Наталья. - Тогда все получится. На грумеров нигде не учат, все наши девочки натренировались уже тут. К нам постоянно приходят гламурные дамы, которые закончили курсы парикмахеров, а мы гоним их в шею. Как они тут будут все из себя, с накладными ногтями и по уши в шерсти.

В какой-то момент Наталье стало скучно просто стричь и причесывать собак, захотелось креатива. Тогда в ход пошли ножницы и краска для волос. Так и появился тот ужасный тигр, кстати, добрейшей души псина.

- Одной собаке мы делали экстрим-прическу уже несколько раз, - говорит Наталья. - И радугу делали, и выбривали на спине логотип LСитроена¦, на котором хозяйка ездит. Я все мечтаю кошку постричь и покрасить, но они, заразы, все вредные. На сто кошек - только одна, которая позволит себя стричь.

Вообще покрасить собаку можно и дома, только для этого придется собрать всю семью. Окрашивание идет в четыре, а то и в шесть рук. Полчаса псина должна быть полностью неподвижна, чтобы не сбился рисунок, поэтому ее держат. Краски для собак используют похожие на человеческие, которые не оказывают влияния на шерсть и кожу. И без запаха, чтобы не раздражать чуткие носы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Если красить правильно, то вреда не будет

- Если собака Lс младых когтей¦ привыкла общаться с грумерами, привыкла мыться стричься и краситься, то ее психике от стрижки и покраски не будет никакого вреда, - говорит доктор ветеринарных наук Роман Леонард. - Когда используются профессиональные косметические препараты и собачий парикмахер знает, что делает, то и здоровью животного ничего не угрожает. Но самостоятельно красить животное я бы не рекомендовал - собаке можно причинить вред