В Новосибирске африканская львица родила двойню на улице

В Новосибирске африканская львица родила двойню на улицеАномальные морозы, которые держат во власти столицу Сибири с выходных, доставили проблем не только людям, но и животным. Постояльцы Новосибирского зоопарка места себе не находят от обрушавшихся холодов. Сотрудники зверинца, как могут, пытаются скрасить мучения животных: вольеры утепляют сеном, а на обед дают только теплое мясо:

- Тех, кто плохо переживает холода, мы перевели даже на двухразовое кормление, - рассказала LКомсомолке¦ Роза Соловьева, заведующая секцией кошачьих Новосибирского зоопарка.

Но труднее всего сейчас пережить морозы двум новорожденным львятам. Клеопатра и Констанция появились на свет буквально накануне штормовых предупреждений от МЧС и неутешительных прогнозов синоптиков:

- Львица Натя родила их в пятницу, тогда на улице было всего 11 градусов, - поясняет Роза Соловьева. v А теперь уже за 30. Две девочки появились на свет прямо на улице v в клетке, где живет Натя. Отец малышек v лев Зевс. Сразу как Натя окотилась, мы унесли львят в помещение. К сожалению, львица не сможет кормить их молоком: в такие морозы малышей к маме на улицу никто не вынесет. Даже не кормление.

Сейчас крошечных кисок сотрудники зоопарка кормят как маленьких детишек с бутылочки. Это уже не первые усатые детишки, которых приходится взращивать таким образом зоологам.

- Я думаю, что африканский лев у нас уже давно акклиматизировался, привык к морозам и холодам. Может, пора его уже переименовать в Lсибирский лев¦, - шутит Ростислав Шило, директор зоопарка. v Я замечаю даже такую тенденцию, что кошки, которые содержатся у нас в зоопарке, рожают осенью и ближе к зиме. Поэтому их потомство получается с иммунитетом от морозов. Надеюсь, что также будет и с малышами Нати.