Слоны разрушили деревню в Индии

Слоны разрушили деревню в ИндииРазъяренные слоны совершили нападение на деревню, находящуюся в центральной части Индии. Стадо огромных животных ворвалось в населенный пункт и практически сравняло его с землей.

Инцидент произошел в округе Сургуджа штата Чхаттисгарх, сообщает РИА Новости. Десятки местных жителей успели спрятаться в здании школы, которое выдержало атаку гигантских агрессоров. В своем импровизированном укрытии 60 индийцам пришлось провести длительное время.

Однако региональные власти отказались вмешиваться в ситуацию. Чиновники напомнили, что слоны в Индии находятся под охраной закона. В связи с этим государственные служащие рекомендовали местным жителям запастись терпением и ожидать, когда непрошенные гости решат добровольно покинуть деревню.

Специалистам пока не удалось выяснить, что именно вызвало гнев животных. Вместе с тем в администрации штата с тревогой констатировали, что конфликты людей и слонов происходят все чаще. При этом обитатели деревень обычно выражают недовольство, когда существа с бивнями и хоботами начинают прогуливаться по сельскохозяйственным землям и вытаптывать посевы. В подобных случаях люди стараются прогнать слонов обратно в джунгли. В ответ гигантские млекопитающие нередко разрушают дома или убивают местных жителей.

Однако иногда возникает и обратная ситуация. Как писали Дни.Ру, недавно на одной из чайных плантаций индийцы умертвили трех слонов и беременную слониху. Эксперты установили, что злоумышленники подмешали яд в пищу огромных животных. Помимо этого преступники использовали отравленные стрелы. "Почти во всех случаях языки у слонов посинели, это говорит об использовании яда", - пояснил представитель ветеринарной службы штата.