ВМС США предпринимают меры по защите дельфинов

ВМС США предпринимают меры по защите дельфиновНациональная морская рыболовная служба и ВМС США завершили совместное планирование действий для предотвращения выброски на берег дельфинов в трех зонах крупнейших военно-морских испытательных полигонов: на Гавайях, в Северной Каролине и в Атлантике.

Подобные планы будут разработаны и для 10 морских зон боевой подготовки и боевой службы.

Ежегодно на берега США выбрасываются до 3500 дельфинов. Помимо болезней, делать это их заставляет столкновение с судном или рыболовными снастями, а также неизвестные причины.

LМы сотрудничаем с Национальной морской рыболовной службой и выполняем совместное планирование, чтобы выяснить причину массовых выбросов на берег¦, - говорит заместитель директора отдела защиты окружающей среды Главного штаба ВМС Джон Куин. - LЭто поможет нам избежать развития проблемы¦.

Совместные планы предполагают выполнение следующих мероприятий:

- В случае обнаружения выбросившихся дельфинов ВМС немедленно сообщают об этом в Национальную службу.

- По требованию Национальной службы ВМС оказывают ей всю необходимую помощь.

- В случае гибели двух и более животных во время проведения крупных морских учений ВМС по заявлению Национальной службы прекращают использование сонаров в активном режиме.

- В этом случае ВМС оказывают помощь Национальной службе в расследовании инцидента, транспортировке животного и его захоронении.

В исследования дельфинов ВМС США вкладывают большие средства. Так, в 2008 году на эти исследования ушло 26 миллионов долларов, а за последние пять лет v 100 миллионов. Значительная часть исследований посвящена возможности боевого использования морских млекопитающих.