Зачем нам нужны ирландские свиньи?

Зачем нам нужны ирландские свиньи? На Дону развивается растениеводство, неплохо чувствуют себя птицеводы. Однако учTные-аграрии, занимающиеся вопросами разведения коров, свиней, овец (как и крестьяне, выращивающие этих животных) готовы кричать Lкараул!¦

Сейчас поголовье молочного крупного рогатого скота по сравнению с доперестроечными годами сократилось в области в 4,4 раза. Коров замечательной мясной породы ? калмыцкой (всT еT поголовье у СССР когда-то мечтала выкупить Франция) в 4 восточных районах области прежде насчитывалось 180 тысяч голов. Ныне ? 7 тысяч. Катастрофически, в 10 раз, уменьшилось поголовье овец в сельхозпредприятиях. Надежды селян на то, чтобы заработать на свиньях посредством выдаваемых кредитов, во многих случаях не оправдались- Масса проблем у дон.ского семеноводства: наши, донские, сорта и гибриды во.всю вытесняются продукцией голландских, французских фирм. Подорвано виноградарство, не всT благополучно в садоводстве. Как не только возродить сельское хозяйство, но и поднять его на нужную высоту? Как спасать хиреющую аграрную науку? Возможно ли области и России в целом слезть с продуктовой Lиглы¦, на которую мы сели, ввозя из-за границы мясо, творог, виноград, помидоры и др? Своими мнениями на этот счTт с LАиФ на Дону¦ поделились учTные Донского государственного аграрного университета, расположенного в пос. Персиановский Октябрьского (сельского) района.. ? Уже очевиден и другой факт ? вымирание села, ? начал разговор проректор ДонГАУ по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Колосов. ? Сельская молодTжь хлынула в города. Доходит до абсурда. В одном из крупных хозяйств Заветинского района самому молодому работнику- 37 лет. Да и то это человек (щTлкает пальцем по подбородку) конченый, можно сказать, алкоголик. Если положение дел в сельском хозяйстве не изменится, работать на селе скоро будет некому.

Весь барыш ? перекупщику-
? Сегодня больше половины молочных продуктов, потребляемых в стране, ввозится из-за рубежа. 40% съеда.емого нами мяса тоже ино.странное. Эксперты преду.преждают: если положение не изменится, наше сельское хозяйство LзагнTтся¦ и мы попадTм в полную зависимость от заграницы. Как переломить эту ситуацию? Доктор с.-х. наук, профессор Геннадий Максимов: ? В действительности рецепты известны. Простой пример: взял фермер кредит в рамках нацпроекта на разведение свиней. Построил простенький свинарник, завTз поголовье, корма. Вырастил, поехал узнавать, куда ж, кому мясо сдать, а ему говорят: LДа не- Мы у тебя его возьмTм по 60 рублей за килограмм¦. А то, что оно ему обошлось в те же 60, а то и в 70, так это никого не волнует- По западным стандартам, прописанным ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, 65% от стоимости конечного продукта должно приходиться на долю производителя. А оставшиеся 35% делят между собой перекупщик, переработчик и продавец. У нас же производителю остаTтся 10% от этой самой цены. Неудивительно, что такое свиноводство нерентабельно, заниматься им люди не хотят- Доктор с.-х. наук, профессор Иван Капелист: ? Добавьте, что в том же Евросоюзе уровень субсидирования аграрного сектора в 65 раз выше, чем у нас! Зато селяне обеспечены работой и есть гарантия, что на прилавки идTт качественная продукция. Доктор с.-х наук, профессор Василий Приступа: ? У меня сын несколько лет назад поехал подработать в США, доил коров на ферме. Так он на своTм опыте убедился ещT в одном поддерживающем селян государственном механизме. Дизтопливо, бензин, требующиеся фермерам для работы (количество просчитывается по специальной схеме), продаются им по специальной, заниженной цене.

Импортные коровы сдохли
? Селяне жалуются: скотина вырождается. Сейчас хозяйство может взять кредит для покупки племенного поголовья. И тех же коров на Дон везут уже чуть ли не из Японии. Но пошTл слух, что многие из них, попав в наши усло.вия, элементарно дохнут. Василий Приступа: ? НасчTт японских не уверен, но 300 коров из Австралии на Дон недавно привезли. Вообще же порядка 60% взрослого завезTнного к нам в последние годы скота ? голштинской, швицкой, чTрно-пTстрой дат.ской, красной дат.ской и других пород действительно сдохло. ? ??? ? Факторов много: несоответствие иностранных прививок нашей микрофлоре. То, что нам отдавали далеко не лучший скот. Но главная причина, о которой мы говорим давно: коровам высокоинтенсивных пород с потенциалом давать 30 ? 40 литров молока в сутки (8 тысяч кг в год) нужно специальное кормление! С молоком из организма животного выводится огромное количество питательных веществ, значит, их надо восполнять. Однако кормовой базой у нас в области никто не занимается! Никак не поощряется посев той же кукурузы, люцерны, приобретение соответствующей сельхозтехники. В результате в восточных районах кукурузу вообще перестали сеять. Килограмм семян люцерны в прошлом году стоил 80 рублей. А сейчас за него требуют уже 200 рублей! Вдобавок в области не осталось ни одной лаборатории, где бы можно было проанализировать состав кормов. При том, что раньше только в нашем университете их было две! Но прекратилось финансирование, специалисты ушли кто на пенсию, кто, извините, на тот свет, оборудование .устарело- В результате доходит до анекдота. В Матвеево-Курганском районе 3 хозяйства купили в Германии коров. И так как без нормальных кормов те дают не по 30, а по 12 литров молока (а могут и вовсе сдохнуть), хозяйства вынуждены были вскладчину- взять на работу немецкого зоотехника. Вот как вы думаете, какая у него зарплата? (Усмехается). 150 тысяч рублей в месяц! Так вот, этот немец ездит в Германию, покупает там корма. Обогащает их витаминно-минеральными смесями, какими, никому не говорит: коммерче.ская тайна. И везTт обратно в Матвеево-Курганский район. Иван Капелист: ? При этом забывается, что вообще не всегда и не всем районам области надо гнаться за импортным племенным молодняком! Надо совершенствовать нашу красную степную породу, прекрасно приспособленную к нашему климату, кормам. Василий Приступа: ? Но опять же, из существовавших на Дону 11 племзаводов по молочному скотоводству сегодня осталось несколько. Да и те с мизерным поголовьем.

Куда деть 2,5 млн гектаров пастбищ?
? Слышала, с племенными свиньями ситуация даже хуже. Говорят, мы можем попасть в зависимость от импорта племенных животных. Почему? Геннадий Максимов: ? Проблема та же ? в исчезновении на Дону и в стране в целом многих племенных заводов. Сейчас донские холдинги приглядываются к ирландским свиньям. Вот-вот начнут их закупать. Дело в том, что доказано: производство свинины по-настоящему рентабельно в том случае, если используются гибриды. И иностранцы с удовольствием продают нам этих гибридов, которых надо лишь откормить. Но гибриды не передают своих ценных свойств по наследству. Чистопородных же животных, из которых Lслеплены¦ гибриды, никто нам продавать не хочет! То есть нас Lсажают на иглу¦: чтобы мы ежегодно закупали гибридов. А это дорого! И уже идут разговоры: мол, вместе со свиньями покупайте у нас и корма, и технологии выращивания свиней, и т.д. ? На востоке области катастрофа с овцеводством. Но кризис из-за недостаточной востребованности шерсти переживает и Австралия. Может, держать овец сейчас и впрямь нецелесообразно? Юрий Колосов: ? В Ростовской области 2,5 миллиона гектаров сенокосов и пастбищ. Без овец, крупного рогатого скота это богатство никак не будет использоваться. Разве нормальный хозяин может себе это позволить? Сейчас наш университет создаTт более выгодную самостоятельную популяцию мясо-шерстных овец для Ростовской области. Но без должной поддержки государства внедрить их не удастся.