В Екатеринбургском зоопарке поселятся Lкотопес¦ и кенгуру

В Екатеринбургском зоопарке поселятся Lкотопес¦ и кенгуру Целая партия новых животных появится в городском зоосаде нынешней осенью.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге новоиспеченный директор городского зоопарка Илья Балюков, в декабре в уральскую столицу прибудет целая партия уникальных животных из Германии и Чехии. В частности, в зоопарке поселится настоящий Lкотопес¦ v животное бинтуронг, представляющий собой нечто среднее между кошкой и собакой. По данным зоологов, этот хищник v отличный пловец и ныряльщик, питающийся фруктами, рыбой и живущий на деревьях. Его примечательной особенностью является ловкий хвост, при помощи которого он способен хватать любые предметы.

Кроме того, в преддверии Нового года в зоопарк прибудут такие животные, как мандрилы (обезьяны, окрашенные в ярко синие и красные цвета), пара кенгуру, рогатые вороны, пятнистые гиены и пумы. Сейчас все необходимые документы для доставки животных из Германии и Чехии почти готовы. В декабре животные будут перевезены в уральскую столицу на условиях обмена v зоопарк оплатит лишь дорогу, отправив в немецкий зоопарк, в частности, красного волка.

Между тем, значительно раньше на обозрение уральцев будут представлены еще несколько видов животных. Так, уже 25 сентября в зоосаде появятся кудрявые пеликаны, гиббон и тайры (американские куницы). Также в этот день окончится срок карантина двух полосатых скунсов v Скалли и Малдера. Эти животные являются уникальными v благодаря специальной операции, они не способны источать неприятный запах.

Озвучивая планы зоопарка на ближайшее будущее, Илья Балюков отметил, что вскоре Екатеринбургский зоосад должен выйти на уровень 3-4 места по России v после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Для этого зоологи планируют расширить ряд копытных животных, а также построить загон для жирафов. Что же касается давних планов о переезде Екатеринбургского зоопарка, то они могут воплотиться лишь в 2010 v 2015 году. Добавим, что среди возможных территорий размещения зоосада рассматривается Центральный парк в Академическом районе.