Австралийские коалы могут исчезнуть через тридцать лет

Австралийские коалы могут исчезнуть через тридцать лет Австралийские коалы могут исчезнуть уже через 30 лет, предупреждают защитники природы. По их мнению, одно из самых популярных животных Зеленого континента следует объявить видом, который находится на грани вымирания.

Австралийский фонд защиты коал сообщил, что, согласно результатам недавнего исследования, из-за изменения климата, болезней, пожаров и деятельности человека за последние шесть лет численность популяции коал могла сократиться более чем наполовину, передает AFP.

Если в 2003 году количество особей этого вида достигало 100 000, то, как показывают последние исследования, сейчас в Австралии их осталось от 43 000 до
80 000, сказал исполнительный директор фонда Дебора Табарт новостному каналу ABC. Одни из коал погибли из-за вспышки хламидиоза, распространяющегося половым путем, другие из-за вырубки леса и изменения климата лишились своей среды обитания.

Нет деревьев ? нет коал
LКоал стало меньше повсюду, куда бы мы ни посмотрели, ? сказала Таборт агентству Reuters. ? Нет деревьев ? нет коал. Если продолжать вырубку лесов, то их вообще не останется¦.

Сумчатые медведи, живущие в эвкалиптовых лесах восточной и южной частей Австралии крайне педантичны в своих привычках питания. Более теплый и сухой климат уменьшил питательную ценность их основного корма ? листьев эвкалипта, из-за чего животные умирают от недоедания.

Ученые располагают фактами, подтверждающими, что в некоторых местах коалы уже исчезли, а на восточном побережье их численность резко сократилась. Например, в штате Квинсленд поисковая группа из восьми человек в течение четырех дней не смогла найти ни одного коала, хотя еще десять лет назад там было около 20 000 этих животных.

LИзменение климата начало влиять на популяцию коал¦, ? сказала Табарт. По ее словам, результаты исследования, основанные на осмотре 80 000 деревьев, свидетельствуют о том, что если правительство не вмешается, то через 30 лет этот вид вым-рет окончательно. Защитники природы и в 2006 году просили объявить коала видом, которому грозит вымирание, но безуспешно.

Вопрос обсуждается
Правительственная комиссия, которая занимается видами животных, находящихся на грани вымирания, объявит о своем решении по поводу коал в середине следующего года, если, как сказал председатель комиссии Боб Битон, на их решение не повлияет популярность коал среди населения.

LСуществует множество харизматичных и вызывающих восторг животных. Мы не обращаем на это внимания, ? сказал Битон. ? Вопрос о коалах мы должны рассматривать так же тщательно, как если бы они были ядовитыми змеями¦.