29 марта состоится митинг в защиту бездомных животных

29 марта состоится митинг в защиту бездомных животных29 марта с 15:00 до 17:00 на Студенческом бульваре состоится митинг в защиту бездомных животных в рамках общероссийской кампании. Акция согласована с администрацией города.

В России сложилась чрезвычайная ситуация с бездомными животными. Бесконтрольное разведение, безответственность и жестокость людей, которые просто-напросто выбрасывают животных на улицы, как мусор, отсутствие законодательной базы, способной создать условия, чтобы защитить животных v все это приводит к тому, что улицы, помойки и подвалы наполняются брошенными кошками и собаками и их потомством. И вместо того, чтобы помочь животным, пострадавшим от нашей глупости и жестокости, мы их убиваем, чтобы они не портили нам жизнь.

Во всех регионах России практикуются позорные отстрелы животных на улицах городов. Петрозаводск, к сожалению, не является исключением. Собак в нашем городе отстреливают уже на протяжении 120 лет! На данный момент этим занимается компания МУП LАвтоспецтранс¦. Животных умерщвляют с помощью дитилина v в результате действия этого препарата они погибают от мучительного удушья. Жертвами Спецтранса становятся не только бездомные собаки, но и потерявшиеся собаки, а также находящиеся на свободном выгуле, в независимости от того, надет на собаке ошейник или нет. Моральный аспект бойни бездомных животных очевиден. И, между прочим, при отлове и умерщвлении животных нарушаются не только нравственные нормы, которые не прописаны на бумаге и могут быть измерены только совестью, но и Гражданский Кодекс РФ, согласно которому животные считаются собственностью. Следовательно, любая собака может иметь потенциального владельца. По Гражданскому Кодексу никто не имеет права повреждать или уничтожать чужое имущество. Найденное имущество (в данном случае собаку) следует содержать в необходимых условиях в течение 6 месяцев, на тот случай, если объявится владелец. Таким образом, администрация города, отстреливая собак, не только игнорирует этические нормы, но и систематически нарушает законодательство РФ!

Варварские убийства животных вызывают возмущение у людей, занимающих гуманную и активную гражданскую позицию. В городе до сих пор нет ни одного приюта, несмотря на большое внимание общественности к данной проблеме и многочисленные обращения по этому поводу к местным властям. Мы требуем гуманного решения проблемы бездомных животных!

Наши основные требования:

1) Ввести контроль над разведением животных;

2) Прекратить отстрелы бездомных животных;

3) Ввести программу стерилизации бездомных животных;

4) Создать хотя бы один приют и обеспечить туда свободный доступ волонтерам, общественным организациям;

5) Стимулировать приобретение животных из приютов и стерилизацию своих домашних животных с помощью социальной рекламы и налоговых льгот.

6) Стерилизованных, привитых собак, имеющих опекунов, оставлять в прежнем месте обитания. Зарегистрировать собак, прикрепить их к опекунам.

7) Создать информационную службу поиска потерявшихся животных, службу спасения животных, школу ловцов-кинологов, которые будут представлять альтернативу ловцам-живодTрам;

8) Запретить рыночную торговлю животными;

9) Принять Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения".

Мы считаем, что если наши требования будут выполнены, это позволит значительно улучшить ситуацию с бездомными животными и положение животных-компаньонов в нашем обществе. Мы предлагаем эффективное и цивилизованное решение вместо бессмысленной бойни!