В Запорожье на День Победы пройдет собачий чемпионат

В Запорожье на День Победы пройдет собачий чемпионатВ День Победы в Запорожье пройдет открытый областной чемпионат под названием LГородская защитная собака¦. В Запорожье съедутся около полусотни кинологов со всей Украины.

Им предстоит продемонстрировать, как дрессированные собаки действуют во время задержания преступников. Как рассказали в местном кинологическом центре, принять участие в конкурсе может каждый, чья собака прошла хоть какие-то основы дрессуры, сообщает LСегодня¦.

Начнется чемпионат с показательных выступлений, где хозяевам нужно будет представить своих четвероногих воспитанников. Первое, объяснили организаторы, на что будут обращать внимание судьи ? это как умеет собака подавать лапу. После этого кинологов и их питомцев ждут более серьезные испытания. Все животные должны будут продемонстрировать умение защитить хозяина во время нападения, а также по запаху обнаружить Lпреступника¦ и задержать его по команде.

Чуть позже начнется самый сложный этап ? четвероногие защитники должны будут отказаться от угощения из чужих рук. Будут ставить на стадионе и эксперименты ? инсценировать похищение собак и проверять их умение защитить себя в такой непростой ситуации. Тот пес, который окажется самым смелым и изворотливым, получит целый набор медалей и кубков. К слову, этот конкурс проводится уже седьмой год подряд. Он посвящен одному из лучших дрессировщиков Украины ? запорожцу Юрию Штольцу. В рамках конкурса также будет проводиться и выставка Lлучших друзей человека¦. Здесь соберут все породы ? от чихуахуа до кавказских овчарок.