В Великом Новгороде в день защиты животных накормят братьев меньших

В Великом Новгороде в день защиты животных накормят братьев меньших4 октября v Всемирный день защиты животных, призванный объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных. Ежегодно в начале октября в библиотечном центре LЧитай-город¦ проходят акции и мероприятия, в которых животные v и домашние, и дикие v главные герои.

Как сообщили "НВ" в пресс-центре городской администрации, в Читальном зале Молодежной библиотеки LЧитай-город¦ (улица Кочетова, 37) начнет работать фотовыставка Артура Виснапа, посвященная животным. В фойе посетителей библиотеки встретят рисунки и поделки учеников 26-й школы. 5 октября все желающие смогут нарисовать в библиотеке любимых животных, и эти рисунки тут же попадут на выставку.

Также открывается книжная выставка LСобаки и кошки в одной обложке¦. Кроме того, в Молодежной библиотеке объявлена акция по сбору средств для бездомных животных. В акции может принять участие каждый и принести сухой корм, миски, ошейники v всT, что может пригодиться животным, находящимся во временном изоляторе при ветлечебнице.

Решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.