В Челябинске белых медведей отдали под опеку

В Челябинске белых медведей отдали под опекуСеть магазинов бытовой техники взяла шефство над двумя обитателями Челябинского зоопарка. Опекуны улучшат условия проживания белых медведей ? 7-летней Айриши и 9-летнего Алтына.

Елена Чудакова, методист зоопарка, рассказала об истории появления этих животных в Челябинске: LАйришу привезли к нам из Пермского зоопарка, где она родилась. Она ? искусственница, то есть воспитывали ее зоологи, а не мать. Алтын родом с Чукотки. Его мать, по всей видимости, убили браконьеры, и Алтын вышел к людям. В наш зоопарк он был доставлен в трехмесячном возрасте¦.
Сейчас Алтын весит больше 700 килограммов, его соседка ? около 500. Основу рациона белых мишек составляет рыба, мясо, морковь, салат и фрукты. Больше остального белые медведи уважают красную рыбу ? это для них настоящее лакомство.

Отношения между соседями сложились самые нежные. Поначалу работники опасались, что Алтын, превратившись в крупного самца, будет притеснять Айришу. Получилось наоборот: несмотря на внушительный размер, Алтын оказался подкаблучником. LАйриша испытывает к нему материнские чувства: заботится, вылизывает ему морду. За их трогательными взаимоотношениями очень интересно наблюдать¦,? отмечает Елена Чудакова.

Кроме того, медведи очень любят купаться ? на территории их вольера установлен бассейн. По словам работников зоопарка, для водных процедур им необходимы игрушки: шины, крупные мячи, деревянные шайбы. Также требуется периодический ремонт и оформление вольера. Именно эти заботы возьмет на себя сеть магазинов бытовой техники и электроники LНорд¦.
LБелые медведи ? красивые, сильные, могучие звери. Они ? настоящее олицетворение Севера. И Lнорд¦ в переводе с нескольких европейских языков означает север. Мы будем очень рады заботиться об этих животных, помогать им¦,? говорит генеральный директор торговой сети LНорд¦ Илья Борзенков.