Защитники животных просят Мингорисполком о помощи в создании приюта

Защитники животных просят Мингорисполком о помощи в создании приютаКак сообщила БелаПАН председатель общественного объединения защиты животных "Эгида" Наталья Белянова, общество обратилось к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько с открытым письмом, в котором просит организовать в столице официальный приют для безнадзорных животных.

Проблема безнадзорных животных поднималась организацией неоднократно. 16 декабря 2009 года "Эгида" обратилась к Александру Лукашенко с просьбой содействовать в ее решении. На основании этого обращения глава Администрации президента Владимир Макей дал поручение Мингорисполкому организовать встречу с председателем "Эгиды" с целью "выработки взаимоприемлемых методов сотрудничества государственных и общественных организаций по проблеме защиты и содержания животных". Однако встреча, которая прошла 18 февраля 2010 года, не привела ни к каким результатам. В Мингорисполкоме сослались на то, что в столице есть предприятие, где содержатся бездомные животные ? "Фауна города", отметила Белянова.

Однако, по мнению представителей "Эгиды", "Фауна города" не способствует решению проблемы. "Львиная доля животных выкупается общественными объединениями и волонтерами. Только за последние полтора года в "Фауне города" только волонтерами и ООЗЖ "Эгида" было выкуплено более 500 собак", ? отмечается в письме. Практически всех отловленных "Фауной города" кошек забирает организация "ЗебраМедио".

"Эгида" не пытается создать конфликт или снять с себя ответственность за устройство животных, но просит помощи государства и минских властей, поскольку общественная организация не в состоянии без поддержки государственных органов решить накопившиеся проблемы", ? говорится в обращении.

Зоозащитники просят власти прежде всего о выделении под приют объекта недвижимости. Они рассчитывают на еще одну встречу с председателем Мингорисполкома.

В свою очередь, директор КУП "Фауна города" Эдуард Липницкий признал, что предприятие не выполняет функции приюта для бездомных животных, это лишь пункт их временного содержания.