В Калининградской области прокуратура потребовала отловить безнадзорных собак

В Калининградской области прокуратура потребовала отловить безнадзорных собак В Калининградской области Неманской городской прокуратурой проведена проверка по коллективному заявлению жителей Немана в связи с распространением на улицах безнадзорных собак.

Оказалось, что отлов бродячих собак последний раз на территории Немана осуществлялся в сентябре-октябре 2008 года и более не производился, ввиду того, что бюджетом Неманского городского поселения не запланированы расходы на этот вид деятельности.

Решением городского Совета депутатов Неманского городского поселения утверждены правила содержания животных на территории муниципального образования LНеманское городское поселение¦, которые устанавливают порядок содержания животных на территории Немана и населенных пунктах поселения с целью обеспечения благоприятных условий и безопасного совместного проживания человека и животных, приобретения животных, а также отлова безнадзорных животных, улучшения экологической обстановки и ветеринарно-санитарного благополучия.

Учитывая то обстоятельство, что безнадзорные животные могут являться переносчиками заболеваний, общих для человека и животных, в том числе способных повлечь летальный исход, мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, отнесенные к профилактическим мерам в области предупреждения и ликвидации болезней животных, их лечению, защиты населения от болезней, подлежат безусловному выполнению на территории города.

По результатам проведенной проверки прокурором города в адрес главы администрации Неманского городского поселения внесено представление.