В Дании собираются запретить бойцовые породы собак

В Дании собираются запретить бойцовые породы собакЕсли просмотреть датские газеты за несколько последних месяцев, то действительно складывается впечатление, что наиболее серьезной проблемой современной Дании являются собаки бойцовых пород.

Так, одна из крупнейших газет Дании LPolitiken¦ посвятила этой теме не одну полосу. Дело дошло до того, что датский премьер-министр Ларс Расмуссен в одном из своих выступлений пообещал, что вскоре парламент примет закон, запрещающий содержание в Дании Lагрессивных собак¦.

LМы не хотим такого общества, в котором люди не осмеливаются гулять со своими детьми или пуделями, поскольку боятся, что на них нападут злые собаки¦, - сказал Расмуссен.

По данным датских кинологов, за последние пять лет в Дании количество собак т.н. Lзлых пород¦ (питбультерьеров, ротвейлеров, доберманов, мастиффов и т.п.) увеличилось с одной тысячи до двадцати тысяч особей.

В результате резко возросло количество кровавых инцидентов с этими собаками, которые разрывают других домашних животных. По данным датского информационного агентства LRitzau¦, подобные случаи происходят в среднем один раз в две недели.

Зафиксированы нападения и на людей, но чаще всего жертвами разъяренных псов становятся кошки, кролики и маленькие собачонки. В итоге проблема бойцовых собак стала чуть ли не самой обсуждаемой в стране.

Но когда слово предоставили специалистам (зоологам, кинологам и ветеринарам), то оказалось, что запретить бойцовые породы собак не так-то и просто. Чисто административные методы решения проблемы лишь усугубят ситуацию.

Дело в том, что в отношении многих пород нет четких и ясных критериев, по которым собаку одной породы можно было бы отличить от собаки похожей, но все же другой породы.

Например, ветеринары просто не могут провести различие между пибультерьером и американским стаффордширским терьером. Питбультерьер уже запрещен в Дании, а очень похожий на него американский стаффордширский терьер - нет. Вот и поди разберись с этими собаками!

А тем временем политики один за другим высказываются на собачью тему. Например, депутат датского парламента некто Флеминг Моллер (кстати, сам ветеринар по образованию) выдвинул радикальное предложение по решению данной проблемы. Он предложил физически уничтожить в Дании всех не чистокровных собак, то есть Lдворняг¦, по его терминологии.

При том, что некоторые Lдворняги¦ внешне выглядят вполне благородно. Моллер утверждает, что только чистота собачьего генофонда позволит устранить агрессивные наклонности в четвероногих друзьях человека. Действительно, считается, что чистокровные собаки не столь агрессивны, как псы смешанных кровей.

После массового уничтожения Lкровосмесительных¦ собак Моллер предлагает создать общегосударственный регистр породистых собак, которые должны будут случаться исключительно между собой, не допуская кровосмешения.

Ветеринары говорят, что ежегодно в Дании рождается примерно 40 тысяч Lдворняг¦, общее количество которых, вероятно, исчисляется сотнями тысяч. Представить страшно, какая бойня собак начнется, если предложение депутата Моллера будет принято.

К счастью, его идея не нашла широкого одобрения в датском обществе. Некоторые собачники обзывают Моллера LГитлером¦ и обещают пристрелить его самого, если тот по-прежнему будет настаивать на поголовном истреблении Lдворняг¦.