В LЛимпопо¦ появились особо прыгучие козлы

В LЛимпопо¦ появились особо прыгучие козлыВ нижегородском зоопарке LЛимпопо¦ появились новые постояльцы v пара винторогих козлов. Самец 2008 года рождения прибыл в Нижний Новгород из Пермского зоопарка, а пятимесячная самка v из Новосибирского.

- Винторогие козлы очень хорошо прыгают, и была высока вероятность того, что самец попробует перемахнуть через забор и прогуляться по зоопарку самостоятельно, - говорит директор зоопарка Владимир Герасичкин. v Поэтому, специально для новых питомцев мы оборудовали вольер с ограждением в 3 метра высотой. Так что посетители зоопарка смогут всегда застать животных на месте. Отметим, что винторогие козлы v редкие животные, занесенные в Международную Красную книгу. Охота на них повсеместно запрещена.

Справка LМК¦

Винторогий козTл ? парнокопытное животное из рода горных козлов. Название данного вида произошло от формы рогов, закручивающихся наподобие штопора или винта. Рога самцов достигают в длину 1,5 метров и более, а у самок вырастают лишь до 20-30 см. У самцов есть большая борода, на шее и груди подвес, особенно пышный и длинный в зимний период. В неволе живут до 10?12 лет. Являются родоначальником некоторых пород домашних коз. Большую часть года взрослые самцы и самки держатся отдельно, небольшими группами, по 3?5 голов. Осенью во время гона и зимой образуют смешанные стада до 20?30 голов. Питаются винторогие козлы травянистой растительностью, листьями и побегами кустарников. Привычная для этих животных среда обитания - крутые склоны ущелий, скалы и обрывы на высоте от 500 до 3500 метров в горах Северо-Западной Индии, Восточного Пакистана и Афганистана.