Под запрет на ввоз в ЕС попали соболь и рысь

Под запрет на ввоз в ЕС попали соболь и рысьВ среду, 9 апреля, на заседании Государственной Думы был принят закон LО ратификации соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией¦.

В соглашении, подписанном 22 апреля 1998 года в Брюсселе, установлены стандарты на гуманные методы отлова диких животных.

LСоглашение содержит нормы о порядке разрешения споров, график выполнения соглашения и список видов животных, которые им регулируются. В список видов пушных зверей, мех которых и изделия из него подпадают под запрет для ввоза в страны ЕС, включено 12 видов животных, обитающих на территории России, в частности - соболь, рысь, горностай¦, - сказал первый заместитель руководителя фракции LЕдиная Россия¦ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации В.А.Пехтин.

LНеобходимость ратификации соглашения для российской стороны заключается в сохранении за Россией традиционного европейского рынка пушнины для обеспечения занятости и поддержания жизненного уровня населения промысловых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока¦, - заявил он.

LПомимо социально-экономического эффекта, вступление соглашения в силу будет способствовать сохранению разнообразия животного мира нашей страны. Не только как первый заместитель руководителя фракции LЕдиная Россия¦, которая поддержала принятие законопроекта, но и как член правления Росохотрыболовсоюза, я призываю всех охотников к проявлению гуманности по отношению к животным и соблюдению международных стандартов по отлову¦, - добавил он.