Вдвое больше москвичей были укушены бешеными животными в этом году

Вдвое больше москвичей были укушены бешеными животными в этом году Бешеные животные покусали 97 москвичей за полгода, что на 53 случая больше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщает в понедельник сайт столичного Роспотребнадзора.

"В течение 2008-2009 годов случаев заболеваний бешенством животных на территории города не зарегистрировано. Вместе с тем, по данным Московской городской ветеринарной лаборатории, бешенство было установлено восьми московским животным (три собаки, пять кошек)", - говорится в сообщении.

По информации интернет-портала, заражение непривитых животных произошло в период пребывания на территории Московской области (Луховицкий, Павлово-Посадский, Истринский, Красногорский, Рузский районы), в Тульской области (Заокский, Ясногорский районы) и в Переяславском районе Ярославской области.

Территория Москвы находится в окружении природных очагов бешенства, поэтому горожане и их питомцы рискуют заразиться, выезжая в лес, на дачные участки, охоту, рыбалку.

В последнее пятилетие участились и случаи завоза больных бешенством животных на территорию города.

"По данным городской ветеринарной лаборатории, за 2004-2008 годы на бешенство было исследовано 2,662 тысячи животных, выявлено 125 положительных результатов. У московских животных, заразившихся в период пребывания на неблагополучных территориях, бешенство установлено в 40 случаях (собаки - 25, кошки - 15)", - сообщает Роспотребнадзор.

По информации интернет-портала, в 2008 году в Московской области за тридцатилетний период наблюдения сложилась наиболее неблагоприятная по заболеваемости бешенством обстановка.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Подмосковью, в 2008 году выявлено 218 случаев бешенства животных в 34 районах. В 2009 году сохраняется неблагополучная ситуация: выявлено более 170 случаев бешенства в 25 районах среди диких животных - у лисиц, енотовидных собак и хорей и среди домашних животных - собак, кошек, свиней, коз, ягнят и даже у крысы.

Кроме того, в 2008 году впервые за 11 лет был зарегистрирован случай бешенства у мужчины 58 лет от укусов енотовидной собакой в Клинском районе. За медицинской помощью он не обращался, заболел спустя пять месяцев, был госпитализирован и умер на пятый день после заболевания.

Для предотвращения завоза и распространения бешенства перед выездом на дачные участки или на отдых в другие регионы РФ москвичи должны заблаговременно подготовиться и привить своих питомцев против бешенства.

Кроме того, "в случае укуса, оцарапывания, ослюнения" животными следует обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты по месту жительства, где медики решат, нужно ли назначить профилактические прививки против бешенства, предупреждают специалисты.

Только эти меры позволят предотвратить заболевание, а чаще всего люди заражаются бешенством именно из-за незнания того, что заразиться можно при укусах, оцарапывании, ослюнении животными, или несвоевременного обращения к врачу.

Так, в 2008 году среди населения РФ было зарегистрировано 17 случаев бешенства в 10 субъектах страны, что в 2,1 раза больше по сравнению с 2007 годом. Самыми неблагополучными являются Южный и Центральный федеральные округа.