Медведь сломал уборщику челюсть

Медведь сломал уборщику челюстьПравоохранительные органы Оренбургской области провели проверку по факту нападения бурого медведя на человека. Выяснилось, уборщик вольера забыл запереть решетку. Благодаря этому хищник высунулся наружу, затащил мужчину в клетку и нанес ему серию ударов, сломав нижнюю челюсть и причинив другие травмы.

Инцидент произошел на территории одного из кафе в городе Бузулук. Заведение общественного питания завезло двух четырехлетних медведей из Новосибирского зоопарка. Для работников кафе были составлены необходимые инструкции, в которых прописывалось, как следует ухаживать за хищниками, весящими по четыреста килограммов. Однако один из уборщиков допустил ошибку, не закрыв задвижку основного помещения клетки, сообщает "Интерфакс".

В результате бурый хозяин леса по имени Леша смог выбраться наружу, втолкнуть мужчину в вольер и наброситься на него. Самостоятельно вырваться рабочий уже не смог. Коллеги также пытались помочь жертве медведя, но безрезультатно. В итоге в ход пришлось пустить огнестрельное оружие. Только после убийства хищника пострадавшего извлекли из клетки.

Помимо перелома нижней челюсти мужчина получил множественные рваные раны, перелом плеча и черепно-мозговую травму, передает ИТАР-ТАСС. Раненого работника кафе доставили в городскую больницу. "В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое", - отметили в Следственном комитете при прокуратуре России по Оренбургской области.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, трагическое происшествие можно трактовать как несчастный случай на производстве, отмечает ИА "Росбалт". "Работодателем с работниками были заключены трудовые договоры, с указанием должностных обязанностей, ежедневно проводился соответствующий инструктаж. У администрации кафе имеется соответствующее разрешение на содержание медведей, ветеринарное свидетельство на животных, помещение соответствует необходимым нормативам, имеется двойное ограждение", - пояснили в следственных органах.