Городским властям не до бельков

Городским властям не до бельковВ день второго этапа выборов главы города Мурманска в час дня на площади Пять углов активисты всероссийской акции, направленной на прекращение промысла гренландских тюленей в России, провели пикет.

Митинг проводился более чем в 18 городах России и странах СНГ, однако в Мурманске администрация разрешение на проведение не дала. Главный аргумент v выборы, и все сотрудники милиции будут находиться на предвыборных участках, порядок на митинге организовывать некому. Также предложили перенести дату митинга и провести его в менее публичном месте у ДК Кирова. По мнению представителей организации LПрирода и молодежь¦, власти беспокоятся о том, что активисты могут начать проводить предвыборную агитацию. Хотя всем прекрасно известен тот факт, что эта организация с самого начала своего существования позиционирует себя как неполитическая. Стоит сказать, что в Томске, где также проводился второй тур выборов, митинг был проведен. Видимо милиционеров у них больше. Экологи решили самостоятельно, то есть каждый от себя выйти на площадь с плакатами, демонстрирующими убийство детенышей тюленей под лозунгом LНе бей лежачего!¦. Запретить проводить одиночное пикетирование гражданину РФ никто не имеет право, даже мурманская администрация.

- Мы вышли с той целью, чтобы власти наконец приняли закон о прекращении промысла на тюленей. Их убивают в начале марта через 12-16 дней после рождения в огромных количествах. Такими темпами через пару лет придется заносить этих животных в Красную книгу, - говорит один из волонтеров.

Ребята, которых было всего 10-12 человек, действовали от своего лица и в рамках закона. Они не собирались в толпы, не агитировали, не приставали к людям. Мурманчане сами интересовались и оставляли свои подписи на петиции, которую активисты собираются отправить в письме к президенту.

- Мы ожидаем проблем с властями, но мы готовы. Мы знаем закон и его не преступаем, - говорят экологи.

Как оказалось, ожидания были ненапрасные. Практически к концу пикета (он проводился около часа), когда представители мурманских СМИ уже разошлись, проблемы с милицией все-таки начались. К семи активистам подошли люди в штатском. Без предъявления удостоверений, попросили документы, переписали данные и ушли. Через некоторое время без объяснения причин молодых людей сопроводили в машины с номером L02¦ и увезли в Октябрьский УВД. Стоит учесть, что на момент задержания ни плакатов, ни футболок на экологах уже не было. Предварительное обвинение v организация несанкционированного публичного мероприятия.

Во вторник в 11 часов должно было состояться рассмотрение дела с участием Мирового судьи. В итоге судьи нет v встреча у него была не запланирована на этот момент. На требования экологов показать протоколы и дать хоть какие-то объяснения сотрудники правоохранительных органов отвечают отказом.

- Естественно мы не согласны с таким поворотом событий, - комментирует ситуацию председатель экологического объединения LПрирода и молодежь¦ Виталий Серветник. v Администрация в очередной раз пытается все спустить на тормозах. Мы будем добиваться справедливости.

Вот так из безобидного для спокойствия граждан пикетирования на острую экологическую проблему, вырос политический скандал.