Подведены итоги совместных учетов охотничьих животных

Подведены итоги совместных учетов охотничьих животных Как сообщили корреспондентам ИА YARLAND специалисты по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по ЯО в конце второго квартала 2008 года были подведены итоги совместных учетов охотничьих животных Управлением Россельхознадзора по ЯО и Департаментом по охране и использованию животного мира. Существует порядка десяти видов учетов охотничьих животных. Основной из них - зимний маршрутный учет (ЗМУ). На основании которого и устанавливается численность и лимиты к изъятию лицензионных видов зверей и птиц. По данным ЗМУ на территории Ярославской области обитают (голов):

Лось- 19500

Кабан- 10270

Олень благородный- 243

Олень пятнистый- 248

Медведь- 497

Бобр- 12370

Выдра- 800

Относительная численность остальных животных составила:

Заяц беляк- 29840,

заяц русак- 2510

Лисицы- 6740

Белка- 56740

Волк - 8.
Этот вид подвержен сезонным подвижкам, поэтому он попал только частично в маршрутный учет. По экспертным данным в области обитает порядка 100 особей по состоянию на I квартал 2008 года. Волк является таким специфическим животным, которое никем не разводится и не лимитируется. По прошлогоднему учету было зафиксировано 20 хищников. Там где он есть, охотпользователи организовывают с ним борьбу, поскольку этот зверь наносит значительный ущерб охотничьему хозяйству. Об этом свидетельствует уменьшение поголовья этого вида. За сезон охоты 2007/2008 было добыто по области 64 волка.

Обитают в нашей области около 70 видов охотничьих животных. Каждый вид выбрал себе характерные стации обитания, обеспечивающую кормами и убежищами.

Боровая дичь (глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп) обитает повсеместно, а вот такие редкие южане, как пятнистый и благородный олени, серая куропатка обитают в основном Переславском, Ростовском и частично Борисоглебском районах.

Бурый медведь предпочитает более глухие, северные районы нашей области. Наибольшая численность этого вида приходится на Первомайский, Пошехонский, Любимский, Рыбинский районы, тем же местам отдает предпочтение и самый крупный представитель семейства кошачьих в области- рысь.

В целом, численность охотничьих видов зверей и птиц в области находится на высоком уровне, благодаря умелому ведению охотхозяйства и слаженной работе служб, стоящих на страже охраны природы.