Мурманские собаки получили электронные паспорта

Мурманские собаки получили электронные паспорта За полтора года в мурманской ветеринарной лечебнице было чипировано свыше 180 домашних питомцев.

Как сообщили в комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области, в государственной лечебнице чипирование животных осуществляется микрочипами марки LTracer animal coder LStandart¦ ISO 11784, которые соответствуют международному стандарту. Стоимость услуги по имплантации чипа составляет 483 руб. 70 коп.

Система идентификации животных складывается из двух составляющих: микрочипа (микросхемы в оболочке из биосовместимого стекла, являющейся носителем уникального 15-значного цифрового кода), и сканера для считывания этого кода. Каждый чип находится в индивидуальном стерильном инъекторе, с помощью которого он имплантируется под кожу в область холки. Размер микрочипа настолько мал, что процедура его введения предельно проста и практически безболезненна. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакции отторжения и миграции микрочипа. Попав под кожу, чип в течение 5-7 дней окружается соединительной капсулой, исключающей его перемещение. С этого момента потерять или повредить микрочип невозможно v он становится частью подкожного слоя.

На сегодняшний день чипирование является наилучшей альтернативой процедуре клеймения. Во время клеймения повреждаются кожные и шерстяные покровы, животное испытывает боль и, зачастую, потускнение клейма приводит к необходимости повторения неприятной процедуры. Теперь всего этого можно избежать. Кроме того, если при желании клеймо можно подделать, то микрочип с индивидуальным номером подделать невозможно.

Электронная идентификация животных существует в мире уже более 20 лет. Эта процедура помогает владельцу найти животное в случае его потери, а также упрощает для собак процедуру прохождения границ иностранных государств.