Приморцы обратились с жалобами на собачьи банды

Приморцы обратились с жалобами на собачьи бандыБродячие животные нападали на владивостокцев и раньше, но все же это явление не носило столь массового характера. Только за последнюю неделю в редакцию LКП¦ обратились около 10 человек с жалобами на собачьи банды.

- Я шла из магазина, несла в руках пакет с продуктами, - рассказывает Мила, одна из наших пострадавших читательниц. - Чувствую, кто-то аккуратно тянет пакет, оборачиваюсь v огромная грязная собака. Я смогла от нее убежать, а вот девочке из нашего дома она вцепилась в ногу, прокусила сапог.

Горожане жалуются, что собаки, сбившись в большую стаю, поджидают у подъездов. Cтоит только жильцу появиться с пакетом съестного - они тут же нападают и пытаются вырвать его из рук. А на острове Русском стая собак загрызла насмерть пенсионерку. Тут уже не до шуток. Специалисты говорят, что в таком массовом нашествии виноват мороз. Cсобакам стало практически невозможно найти еду самим.

- В среднем за день у нас бывает по пять - шесть вызовов. Иногда и вовсе по десять заявок поступает, - озвучил печальную статистику директор группы экологических компаний LЧистый город¦ Валерий Акимов. - К счастью, большинство обратившихся к нам v еще не пострадавшие от зубов собак.

В основном люди звонят, чтобы предотвратить возможные нападения, либо они видят, как собаки покусали кого-то. Бывает, что звонят владельцы маленьких собак или кошек, чьи бедные питомцы были растерзаны на глазах у хозяев.

- Мы стараемся отлавливать бродячих собак, но это лишь пустая трата средств. Чтобы хоть как-то сократить их численность, надо разом поймать и стерилизовать процентов 80 сук, а это нереально. Во-первых, стоит одна такая операция от полутора до трех тысяч. Между тем из каждого нового помета не меньше половины рожденных - суки. Во-вторых, у нас нет людей. На весь город - лишь два ловца и один ветеринар. Именно столько в штате у службы. В-третьих, не хватает вольеров, где держать пойманных животных.

По мнению специалистов, в том, что стаи собак разгуливают по улицам, виноваты и сами владивостокцы.

- Больше всего бездомных животных у тех домов, где их подкармливают, - говорит Валерий. - Если так жалко собачку, возьмите ее домой. Иначе она лишь приведет с собой целую стаю и наплодит новое бездомное потомство.

Комментарий специалиста

LСтаи стали опаснее, чем когда-либо¦

Александр ЖУКОВ, психолог:

- В последнее время во Владивостоке, как и в других крупных городах России, наблюдаются изменения в поведении бродячих собак. Они начали социализироваться, то есть максимально приспосабливаться к жизни среди людей. В стаи сбиваются не только собаки, но и кошки. У собак, как правило, во главе стаи теперь стоит женская особь. Для людей эти отряды достаточно опасны. Животные рассматривают человека как поставщика пищи. Собачьи группировки действуют слаженно и агрессивно, в них заведена строгая система подчиненности.

Компетентно

Можно ли спастись от клыков животных?

Олег ЯНЧЕВ, начальник Приморского краевого клуба служебного собаководства:

- Если возле вашего подъезда появились бродячие псы, носите с собой что-то из бытовых предметов, тот же баллончик с дихлофосом или газом вполне может сгодиться. Существует вероятность нападения животных - лучше подготовьтесь заранее.

- Если на вас напала стая, а у вас под рукой ничего нет, тут сложно что-то посоветовать. Напугать можно одну собаку. Со стаей вы не справитесь, они окружают человека и нападают с нескольких сторон одновременно. Спереди вас будет отвлекать какая-нибудь мелкая противная собачонка, а самые здоровые псы набросятся сзади и с боков. Поэтому в этом случае лучше бросить пакет или сумку с едой.