Самару накрыла волна бешенства

Самару накрыла волна бешенстваИз-за нападения животного на человека в одном из районов губернской столицы объявлен карантин.

В Промышленном районе губернской столицы введен карантин. К такой мере прибегли из-за распространения бешенства среди домашних животных. На сей раз Lвышла из себя¦ беспечная домашняя кошечка, которая искусала свою хозяйку.

- Заболевание было выявлено у домашнего кота, который напал на женщину, - рассказали корреспонденту LРегионСамара¦ в LСамарской городской станции по борьбе с болезнями животных¦. - Пострадавшая сразу же обратилась к врачу, и все завершилось для нее благополучно. В Промышленном районе с 8 февраля введен карантин. Конечно, выгул животных (в частности, собак) на этой территории не запрещен, это вообще невозможно. Но зато все массовые мероприятия, на которых происходит большое скопление животных v выставки, смотры и другое сейчас под запретом. Чтобы предотвратить распространение бешенства среди животных, сотрудники станции посещают дома в Промышленном районе и с согласия хозяев делают животным прививки от этой болезни.

Особая опасность в распространении бешенства кроется в том, что наравне с животными от этого заболевания страдают и люди.

Справка

Бешенство - это инфекционное заболевание, вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга и животных и человека. Болезнь передается со слюной при укусе больным животным. Согласно данным на 2009 год, ежегодно более 55 тысяч человек в мире погибают от этого страшного заболевания.