Московские звероводы не желают вывоза пушных животных в Калининград

Московские звероводы не желают вывоза пушных животных в Калининград Забастовка в Пушкинском зверосовхозе Московской области, где содержится 130 тысяч уникального поголовья соболей, норок и хорьков.

Более полугода сотрудники известного на весь мир пушного хозяйства не получают зарплату. Это притом, что их товар на международном рынке уходит за десятки тысяч долларов. Однако еще больше подмосковных животноводов беспокоит грядущее разорение хозяйства и утрата

Три года назад у пушной фермы появился новый хозяин.

?Приехал господин Лавров. Все говорили, о том, что будут выводить совхоз на мировой уровень, а в январе вообще хотели закрыть на замок. Ему звери не нужны. У него своя политика. За долги у него банк забрал зверей и их перекупил Калининградский совхоз¦, - говорит Анатолий Журавлев, бригадир зверосовхоза.

Сами животноводы господина Лаврова давно не видели, администрация - на замке. А еще в феврале предприниматель рассказывал телепрограмме LВести-Москва¦, что вплотную занят развитием хозяйства:

?На самом деле идTт заранее запланированная реформа. Мы вступили в ассоциацию ?Русская пушнина¦, которая, в свою очередь, приобрела участок земли в Калининграде. Там выгодно производить пушную продукцию¦, - объясняет Денис Лавров, директор зверосовхоза ?Пушкинский¦.

Речь идет о стратегических животных, на разведение которых у России монополия. Именно шкурками зверосовхоза ?Пушкинский¦ в Великую Отечественную войну наша страна расплачивалась с Америкой за продовольственную и военную помощь. Сейчас же вывоз норок и соболей вызывает у многих беспокойство.

?Перевод животных в Калининградскую область приведет к последствиям, которые легко просчитываются. Это может привести к большому падежу племенного материала, а приближение этого племенного материала к государственным границам Российской федерации может привести к попаданию этого материала за рубеж¦, - считает Леонид Холод, советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.