Жители Германии предпочитают заводить кошек

Жители Германии предпочитают заводить кошекЖители Германии предпочитают заводить в качестве домашних животных не собак, а кошек. А вот интерес к таким животным, как грызуны и птицы, в последнее время в стране упал.

Немцы предпочитают в качестве домашних животных заводить котов. По результатам опроса, проведенного маркетинговой компанией GfK Panel Services и опубликованным в пятницу, 14 мая, в 7,9 миллиона немецких домов на правах члена семьи проживают именно коты. Собаки живут лишь в 4,9 миллиона немецких квартир и домов.

Как отмечает агентство DAPD, таким образом число домашних животных за последние годы в Германии возросло. Так, по сравнению с 2005 годом число собак возросло на 20 процентов, а кошек - даже на 24 процента. Содержание четвероногих друзей обходится собаководам примерно в 200 евро ежегодно, а вот содержание кошек несколько дешевле и стоит их владельцам около 180 евро в год.

Грызуны нынче не в почете

При этом значительно упал интерес немцев к грызунам и птицам. В 2005 году птиц в немецких жилищах проживало на 11 процентов больше по сравнению с настоящим периодом - крылатые друзья сейчас живут лишь в 2,5 миллиона квартир. А хомяки, морские свинки и кролики проживают в 3,3 миллиона немецких домов.

Всего же в Германии насчитывается до 15 миллионов домашних животных. Как правило, заводят их в семьях, где есть дети, а вот люди одинокие или пенсионного возраста предпочитают четвероногими друзьями не обзаводиться.

В опросе GfK Panel Services приняли участие 30 тысяч респондентов.