Судебные приставы Хакасии арестовали свиней и коров

Судебные приставы Хакасии арестовали свиней и коровАрест на сельскохозяйственных животных наложен судебными приставами-исполнителями Ширинского районного отдела. Животные принадлежат двум жителям района, являющимся должниками по различным исполнительным производствам.

Так, одному из них Пенсионным фондом были ошибочно перечислены денежные средства в сумме около 18 тыс. рублей. Вернуть деньги, поступившие не по адресу, добровольно гражданин отказался. В связи с чем организацией был направлен исполнительный документ судебным приставам.

Его земляк в списках должников у судебных приставов-исполнителей числится за то, что три года назад оформил кредит в одном из банков. Условия по кредитному договору выполнил не полностью, более 6 тысяч рублей банку так и не вернул.

По решению суда оба гражданина обязаны погасить долги, однако добровольно судебное решение они не исполняли, платить не торопились.

После поступления исполнительных документов в Ширинский районный отдел судебным приставом-исполнителем для принудительного взыскания задолженностей был наложен арест на имущество должников. У неплательщика по кредиту была описана свинья, а гражданин, задолжавший Пенсионному фонду, рискует расстаться сразу с тремя домашними животными ? двумя коровами и одной свиньей.
Арестованное имущество оставлено на ответственное хранение должникам, которые предупреждены об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ ? незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, ? отмечает пресс-служба Управления судебных пристава Хакасии.

У сельчан-неплательщиков еще есть время для погашения задолженности самостоятельно. Если этого не произойдет, животных передадут на реализацию.