С 1970 года количество животных на Земле снизилось почти на треть

С 1970 года количество животных на Земле снизилось почти на третьВсемирный анализ популяций живого мира привел экспертов WWF к резким и неутешительным выводам. Правда, выводы получились с погрешностью.
Всемирный фонд дикой природы (WWF), Лондонское зоологическое сообщество и Всемирная сеть по экологическому следу опубликовали доклад о состоянии здоровья Земли. Доклад LЖивая планета¦, который вышел в среду в 16.00 мск, измеряет, в частности, состояние Lздоровья¦ планеты по нескольким показателям: Lиндекс живой планеты¦ (состояние популяций), Lэкологический след человечества¦ (использование природных ресурсов), биоемкость (наличие возобновляемых природных ресурсов), водный след производства, сообщает сайт российского отделения WWF.

Индекс живой планеты
Индекс живой планеты оценивает состояние почти 8 тысяч популяций (2544 видов) животных, растений и грибов. Для удобства популяции наземных и пресноводных видов, используемые для расчета индекса живой планеты, были распределены по пяти биогеографическим областям.

LПалеарктическая область, к которой относится Россия (плюс вся Евразия, кроме Индии, юга Китая и остальной Юго-Восточной Азии, а также север Африки v Infox.ru) v единственная из пяти, где с 1970 года наблюдается рост индекса v на 43%, v рассказывает координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер. v Однако в России по-прежнему находятся в критическом состоянии такие животные, как дальневосточный леопард, до сих пор не восстановлена исчезнувшая популяция переднеазиатского леопарда на Кавказе, резко сократилась численность белого медведя¦. В Неарктической области (Северная Америка и Гренландия) уменьшение составило 4%. В Афротропической (Африка южнее Сахары) области с середины 90−х годов популяции начали восстанавливаться, но суммарное уменьшение с 1970 года составило 18%. Сильнее всего пострадали популяции Неотропической зоны (Южная Америка) и Индо-Тихоокеанской зон , где популяции уменьшились на 55% и 66% соответственно. В основном, отмечается в докладе, уменьшение обосновано активной вырубкой лесов.

Общий индекс показал, что с 1970 по 2007 годы популяции сократились на 28% (точнее, в пределах от 20 до 36% в пределах 95%−ного доверительного интервала). Особенно сильно по описанным выше причинам пострадали тропические виды: их популяции уменьшились за 37 лет на 60% (от 51% до 67%). Специалисты фонда пояснили Infox.ru, что разброс вызван тем, что критерии оценки популяций водных видов, а также грибов довольно приблизительные. Популяции грибов, например, оценивают по плодовым телам v это единственный способ провести оценку и не уничтожить грибницу.

Развитые страны животных берегут?
Забавная ситуация сложилась при составлении индексов среди стран с разным уровнем дохода населения. В странах с низким уровнем изменение числа популяций составило 58%, причем, разброс составил от 28% до 75%. Представители WWF пояснили корреспонденту Infox.ru, что это связано с трудностями сбора данных в этих странах. Стоит отметить, что в странах с низким уровнем дохода экспертам фонда удалось оценить популяции только 210 видов. Поэтому и погрешность заложили довольно большую.

В странах со средним уровнем дохода оценили популяции 1066 видов. И сокращение популяций составило 25% (от 10 до 38% в рамках доверительного интервала).
Зато в странах с высоким уровнем дохода количество популяций выросло на 5%. Точнее, с учетом погрешностей, оно могло либо упасть на 3%, либо вырасти на 13%. Данные очень точные, так как удалось оценить популяции 1699 видов. Джим Лип, директор международного секретариата WWF, так прокомментировал полученные данные: LВ то время как в бедных тропических странах биологическое разнообразие уменьшается с тревожной скоростью, развитые страны живут в мнимом раю, основанном на чрезмерном потреблении и выбросах парниковых газов¦.

Экологический след
Экологический след человечества v еще один индикатор, используемый в докладе v показывает двойной рост спроса на природные ресурсы с 1966 года. LСейчас мы используем эквивалент 1,5 планет для своих нужд: т.е. мы используем ресурсы в 1,5 раза быстрее, чем они воспроизводятся. Если мы будем продолжать чрезмерно использовать ресурсы Земли, к 2030 году нам понадобится эквивалент 2 планет¦, ? говорится в резюме доклада.

Так, экологический след среднего жителя ОАЭ или Катара составляет почти 6 Lпланет¦. А десятка стран с самым высоких экологическим следом на душу населения ? ОАЭ (5,92 планеты), Катар (5,83 планеты), Данию (4,58 планет), Бельгию (4,44 планеты), США (4,43 планеты), Эстонию (4,37), Канаду (3,88), Австралию (3,79), Кувейт (3,51) и Ирландию (3,5).

Россия находится на 40−м месте в этом рейтинге. И каждый житель Земли начнет тратить экосистему планеты, как мы, людям потребуется 2,44 биоресурсов Земли. Как и у большинства других стран, экологический след России состоит главным образом из выбросов парниковых газов, а также из ущерба окружающей среде из-за земледелия и вырубки лесов, говорится в докладе.

Если смотреть на экологический след стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (31 страна), то они ответственны за 40% мирового экологического следа. Однако страны БРИК v Бразилия, Россия, Индия и Китай v которые сейчас сильно отстают от стран ОЭСР по показателю на душу населения, дают почти такой же вклад, так как в них живет вдвое больше людей. И суммарно могут вскоре обогнать страны ОЭСР, если будут идти по тому же пути экономического развития: LСтраны, развитие которых основано на чрезмерном потреблении ресурсов, ставят под угрозу свою экономику, v говорит Матис Вакернагель, президент Глобальной сети по экологическому следу. v Государства, которые смогут обеспечить высокий уровень жизни в сочетании с экономным использованием ресурсов, не только сделают доброе дело для планеты, но и получат преимущество в новых экологических условиях¦. Впрочем, вряд ли слова Вакернагеля относятся именно к России ? суммарный экологических след каждой страны из остальной тройки БРИК несоизмеримо больше, чем у России.

В докладе предложены некоторые возможные решения экологическим проблемам, которые будут усугубляться по мере того, как население Земли перейдет рубеж в 9 миллиардов к 2050 году. Они включают в себя новые модели потребления продовольствия и энергии, а также меры по охране природы Земли, отмечается в пресс-релизе.