Власти Биробиджана возьмутся за собак

Власти Биробиджана возьмутся за собакСоответствующее требование выдвинуто городской прокуратурой. Как сообщила РИА LДейта¦ старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья МЕШКОВА, прокуратура Биробиджана потребовала от мэрии принятия мер по устранению нарушений законодательства, направленного в защиту прав и свобод граждан.

Поводом послужили сообщения граждан, обратившихся в прокуратуру Еврейской АО по электронной почте, о нахождении бродячих собак вблизи образовательных учреждений, расположенных в микрорайоне имени Бумагина областного центра.

Установлено, что в сентябре 2009 года главой мэрии издано постановление LО порядке отлова безнадзорных домашних животных на территории муниципального образования LГород Биробиджан¦. В рамках представленных полномочий между муниципальным учреждением LУправление жилищно-коммунального хозяйства мэрии города муниципального образования LГород Биробиджан¦ и обществом с ограниченной ответственностью LРитуальные услуги¦ в декабре заключен муниципальный контракт, который предусматривает обязанности по отлову бродячих животных с вывозкой до скотомогильника.

Однако мэрией Биробиджана не в полной мере осуществляется контроль за исполнением договора. Бродячие собаки часто появляются в утреннее время в районе средней школы N 14 и детского сада компенсирующего вида N 21. Их отлов производится не системно, а по обращениям жителей микрорайона.

По результатам проведTнной проверки на имя и.о. главы мэрии прокуратура города внесла представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.