Животное изобилие в Смоленской области

Животное изобилие в Смоленской области Общая площадь 13 заказников Смоленской области составляет почти 308 тысяч гектаров.
Общевидовых - всего два (LШумячский¦ и LХиславичский¦), все остальные - специализированные. Кабанов холят и лелеют в LМеждуреченском¦, косуль - в LУгранском¦ и LВелижском¦, глухарей - в LСмоленском¦, LРуднянском¦, LДорогобужском¦, оленей - в LЕльнинском¦, лосей - в LКраснинском¦, выхухолей - в LСоловьевском¦, выдр и бобров - в LЕршичском¦ и LСычевском¦. Причем последних, по словам А.Н.Русакова, заместителя директора - начальника отдела охраны, развития и мониторинга государственных биологических заказников ОГУ LСмолохотуправление¦, в нашем регионе расплодилось немало. А, например, бобров уже впору выводить из региональной Красной книги: если в 2006 году насчитывалось 435 поселений этих зубастых Lлесорубов¦, то в 2007-м - уже 460! А еще бобров начали переселять на Lновые квартиры¦. В частности, на территории ООО LОхотничье хозяйство LГжать¦ выловили 16 этих вегетарианцев и Lхаткостроителей¦ и выпустили их в речку Вороница и ручей Безымянный госзаказника LЕршичский¦. По данным наблюдений егеря С.Горбунова, новое место им понравилось и они успешно осваивают новые территории.

Впрочем, в 2008 году, благодаря регулярной подкормке, охране и проведению биотехнических мероприятий, в заказниках выросла и численность лосей, кабанов, косулей и оленей. Самые впечатляющие результаты - прирост сохатых за год почти в два раза в заказнике LСычевский¦ (34 головы в 2007-м, 87 - в 2008-м). Всего же лосей на охраняемых территориях за год стало больше на 129 Lкоров¦ и Lбыков¦, косулей - на 39, оленей - на 18.