Сотрудники ЖРЭПа замуровали котят

Сотрудники ЖРЭПа замуровали котят На прошлой неделе жители дома N205 по улице Добросельской вступили в конфликт с сотрудниками их управляющей компании. Причина - маленькие котята, которых местная бездомная кошка притащила в теплый подвал дома. А сотрудники ЖРЭПа взяли - и замуровали этот подвал. Люди, подкармливающие бесхозных кошек, позвали на подмогу СМИ. Сотрудники газеты LPRO Город¦ приехали на место событий в самый разгар LКотоВасии¦ - враждующие стороны ругались, как кошки с собаками.

-Кошка притащила котят в подвал, - рассказывает наша читательница Виолетта Сурикова. - Здесь был вход, который замуровали ? закрыли пластиной. Бедная их мама-кошка! Она сидела и мяукала - не могла пробраться к своим котятам. Пластину нам удалось выбить. Тогда отверстие закрыли железной решеткой. Я писала жалобы в ЖЭУ. Мы не настаиваем на том, чтобы тут жили кошки, но раз уж такое случилось ? дайте нам хотя бы их забрать оттуда.

Коммунальщики, Lзамуровавшие котят¦, уверяют, что ни кошки, ни котят в подвале на тот момент не было.

-Раньше в вентиляционном окошке было отверстие, через которое пробирались кошки, - говорит сварщик Алексей. - А там находится склад с материалом. Поэтому было принято решение поставить решетку. Жители приносили еду, подкармливали кошек: кругом бардак, остатки продуктов, а это, между прочим, наше рабочее помещение.

- Пока мы убрали решетку, - говорит Галина Захарова, директор управляющей компании ООО LЖРЭП 2¦. - Но как только станет понятно, что в подвале нет кошек, мы поставим ее обратно. Не должны они жить в подвалах.

Галина Захарова считает, что место для бездомных кошек ? приюты, но никак не подвалы. Одна из кошек, кстати, укусила сварщика. Да еще и дезинфекцию в подвалах руководство не может произвести и разложить мор для крыс, поскольку это может убить кошек.

-По бездомным собакам вопрос решен ? УНР-17 отлавливает их, - говорит Галина Захарова, - А как быть с кошками? Какая-то служба должна этим заниматься: ветлечебница или приюты.

По поводу бродячих котов и кошек свое мнение есть и у народных избранников, депутатов ЗС.

- На мой взгляд, надо было к этому вопросу привлекать приюты, - говорит депутат Заксобрания Вячеслав Королев. - Они помогли бы этих кошек пристроить. А вот так просто подходить к проблеме нельзя. Мы сейчас как раз работаем над тем, чтобы конкретно прописать всю полноту ответственности за контроль, отлов и содержание бездомных животных. И чтобы эти законы одновременно позволили нам быть гуманными по отношению к братьям нашим меньшим.