Дом Андрея Яремчука охраняет нильский крокодил

Дом Андрея Яремчука охраняет нильский крокодилВыходя из дома, 46-летний Андрей Яремчук из Костополя Ривненской области не закрывает двери. После того, как его полуметровый нильский крокодил испугал пьяных воров, никто из соседей не осмеливается без хозяина переступить порог дома.

Хозяин встречает в воротах и ведет к клеткам во дворе. Рассказывает, что держит свыше 20 видов животных и птиц. Показывает лису, нутрий, орла, фазанов и диких уток. Сетует, что содержать их с каждым днем становится дороже. Только на зерно для птицы ежемесячно тратит почти 200 грн. Нильский крокодил Гена ? его гордость. Животное досталось мужчине за магарыч. Его привезли два года тому назад местные строители из Подмосковья.

? Новому русскому, у которого работали ребята, крокодила подарили на день рождения, а он не знал, что с ним делать и отдал строителям. Пасть животного ребята связали скотчем и в поезде на дне сумки привезли в Костополь. Прошли с ним и границу, и таможню, ? вспоминает Андрей Яремчук.

Жена Андрея Люба, 45 лет, 12-летняя дочка Надя и сын Алексей, 22 года, отнеслись к появлению дома крокодила спокойно.

? Муж так увлекся разведением животных, что пять лет тому назад бросил работу мастера производственного обучения в школе. Так нигде и не работает. Мечтает создать домашний зоопарк. К мэру ходил, просил, чтобы дали помещение, ? говорит Любовь.

Крокодилу 3 года. Длиной он свыше 60 см. Раз в неделю Андрей кормит Гену рыбой и свиными или телячьими внутренностями. В коридоре возле котельной смастерил для него террариум.

Разговор перебивает телефонный звонок. Хозяин продает попугаев и дал объявление в газету. Говорит, пара волнистых стоит 200 грн, а за австралийскую кореллу берет 300. Шутит, что попугаи содержат семью.

? Ребята, которые режут скот, привозят для Гены внутренности задурно. Обходится мне Гена в копеечку из-за электрического подогрева. Крокодилу нужно поддерживать температуру воздуха градусов 28 тепла, а воды не ниже 22v25, ? говорит Андрей Яремчук.

Большинство времени рептилия проводит в террариуме. Но чуть ли не ежедневно хозяин берет ее на ремешок и выгуливает по дому.

Андрей через полотенце пытается ухватить крокодила за спину. Жалуется, что раны от зубов долго не заживают. Достает и несет на кухню, где одевает ремешок.

? Домашние животные почему-то не боятся крокодила, а такса даже пытается подружиться с ним, ? удивляется дочка хозяина Надя.

В прошлом году рептилия бегала по двору и огороду. А этим летом Яремчук посадит любимца на цепь. Весной планирует выкопать ему в саду небольшой водоем.

? В Африке такие крокодилы нападают на антилоп, буйволов, носорогов и даже людей. Живут свыше 100 лет и вырастают до 6 метров, ? рассказывает директор Ривненского зоопарка 43-летний Олег Павлюк.