Московские экологи подсчитали диких зверей

Московские экологи подсчитали диких зверейМосковские экологи решили подсчитать зверей еще зимой. Специалисты и любители прошли более 250 километров по всей Москве, выжидая, когда покажутся заветные следы на снегу или рога из кустов. В результате получилась нехитрая арифметика: 3 хоря, 7 куниц, 15 лисиц... По количеству зайцев и горностаев (по 10 - 12 и тех и других) столица лидирует среди остальных городов. Нет дефицита белок и ласок. А вот лосей всего 12 особей, и те прописаны на одноименном острове.

- Лоси живут у нас только на Лосином Острове. Но три тысячи гектаров для 10 - 12 голов - как большой вольер, - рассказал заведующий лабораторией Московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов. - Лоси для города не годятся. Лесу уже 150 лет, и вы не найдете там ни одной молодой сосенки - все лоси съели. Зимой они на голодном пайке.

Больше копытных в столице нет. Бобров всего 6 штук - на реке Сетунь и в Химках. Но и тем в городе не место - строители плотин беспощадно валят лес. Зеленый дятел и голехвост совсем исчезли. Как говорят специалисты, дело тут не в ухудшении экологической обстановки. Скорее всего, что-то происходит с самим видом.

Не найти в столице ни галок, ни грачей. Всему виной борцы с палой листвой: пернатым просто нечем кормить птенцов.

Чайкам тоже не везет - их осталось всего 3 колонии. Виноваты в этом стройки, бездомные собаки и... бомжи, которые не прочь полакомиться птичьими яйцами.

Впрочем, во время переписи обнаружены и редкие для Москвы дикие обитатели. В пойме реки Лихоборки поселилась уникальная для нашей страны птица князек - всего одна пара, включенная в Красную книгу России.

Кстати, если вы обнаружите в городе животных или пернатых, нуждающихся в срочной помощи, позвоните по телефонам Lгорячей линии¦ Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы: (495) 605-85-62, 605-88-38.