В Архангельской области медведи гуляют по кладбищам и дачным участкам

В Архангельской области медведи гуляют по кладбищам и дачным участкамИз-за неурожая косолапые перебираются поближе к людям.

Из-за дождливого и неурожайного лета в Архангельской области косолапые подались ближе к людям. Медведей уже видели на окраинах города, на дачных участках, на кладбище и даже на посту ДПС.

Уже не первый год в поселке Рикасиха Архангельской области на местных жителей и дачников наводят страх пришедшие на поиски пищи медведи. В этом году мишек здесь особенно много. Охотники даже снимают их на свои телефоны. На снимках видно: вот чья-то дача, а вот он-нежданный гость.
Особенно косолапым приглянулась местная помойка, расположенная прямо по пути на кладбище.

- На днях я ехал на тракторе мимо свалки, - рассказывает тракторист Василий Попов. v И вдруг вижу v медведица с двумя медвежатами роется носом в мусоре, ищет чего-нибудь съестного.

А уж на кладбище медвежьи семьи буквально отъедаются. На могильных плитах от родственников умерших остается столько всего вкусного! Когда по Рикасихе разлетелась весть о том, что медведи облюбовали кладбище, люди перестали приходить помянуть близких поодиночке.

В страхе находятся и дачники. Лесные воришки Lубирают урожай¦ быстрее дачников. Особенно им нравится морковь. Пытались они стащить съестные запасы и из домов.

- Плохой урожай грибов и ягод сказался на то, что животные стали приближаться к жилищам людей. Они пытаются раздобыть что-нибудь съестное, чтобы нарастить достаточный запас жира на зиму, - рассказал Директор архангельского филиала ВНИИ звероводства и охотничьего хозяйства Владимир Корепанов. - Но медведь, попробовавший печенье, варенье или другие лакомства и дальше будет продолжать их искать. Со временем они становятся все более нахальными: ленятся собирать ягоды, выламывают окна, двери и хозяйничают в избушках.