В Петербурге в сентябре будут спасать амурских тигров

В Петербурге в сентябре будут спасать амурских тигров Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства сообщил, что в сентябре в Санкт-Петербурге состоится международная конференция по защите редких животных, передает LИнтерфакс¦.

LВ сентябре этого года в Петербурге должно пройти международное мероприятие по защите редких животных. Как идет подготовка?¦, - спросил Путин у главы Минприроды Юрия Трутнева на заседании президиума правительства в четверг, 1 июля.

Трутнев ответил, что его ведомство утвердило разработанную вместе с институтом Российской академии наук стратегию сохранения амурского тигра. LРоссия обладает одной из крупнейших популяций в мире¦, - сказал министр.

Он добавил, что численность популяции амурского тигра в России росла, однако существуют риски и угрозы ее сохранения, поскольку развивается и строится инфраструктура.

LСтратегия анализирует все факторы и развивает меры поддержки по сохранению этого уникального животного¦, - сказал глава Минприроды.
Путин поинтересовался уровнем мероприятия, на что глава Минприроды сообщил, что оно проводится Lна уровне председателей правительств всех стран, в которых тигры представлены¦.

LОжидается, что будет порядка 19 участников¦, - добавил Трутнев.

Напомним, вопрос о проведении Lтигриного саммита¦ был поднят на получившей широкую известность встрече Путина с интеллигенцией в Петербурге 29 мая. Тогда рок-музыкант Илья Лагутенко посетовал, что саммит не сможет состояться в родном для него Владивостоке, как планировалось ранее.

LЯ, честно говоря, не уверен, что все друзья, присутствующие за этим столом, знают, что этот так называемый Lтигриный саммит¦ проводится на самом высоком уровне. В нем участвуют главы государств и правительств¦, - отметил в ответ Путин, добавив, что Lтигриный саммит¦ будем проводить, но действительно мы не сможем это сделать во Владивостоке, к сожалению¦.

Он пояснил, что причиной этого стала подготовка Владивостока к саммиту АТЭС, не позволяющая отвлекаться на другие крупные мероприятия.