У куликов и водоплавающих птиц начался период осенней миграции

У куликов и водоплавающих птиц начался период осенней миграцииУ куликов начался период осенней миграции к местам зимовок v юго-восточную Азию и Австралию. Они летят через Сахалин транзитом из тундровой северо-восточной части России (Чукотки, Магаданской области), куда прилетают на гнездование в мае-начале июня.

Как сообщил начальник отдела государственного мониторинга и кадастра объектов животного мира департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области Юрий Еремин, первые косяки улетающих куликов можно было наблюдать в центральной и южной частях острова уже в конце августа. Пик миграции приходится на середину сентября. Но куликов можно будет видеть в сахалинском небе до октября.

Как отметил Ю. Еремин, на Сахалине гнездуется лишь такой вид куликов, как горный дупель (бекас-отшельник), занесенный в Красную книгу Сахалинской области. Дупели зимуют на незамерзающих ручьях в лесах по всему острову.

С конца сентября до конца октября период осенней миграции проходит у водоплавающих птиц v уток и гусей. Первые косяки сахалинцы могут видеть уже сейчас. Гуси и утки также летят транзитом через Сахалин в страны юго-восточной Азию с северо-востока России, куда прилетали на гнездование в апреле-мае. В основном они летят вдоль побережий Охотского и Японского морей, заливов Анива и Терпения, в меньшей степени v через внутренние водоемы v озеро Невское, заливы Пильтун, Набиль, Чайво, озера Буссе, Изменчивое. На Сахалине и Кунашире, на незамерзающих внутренних водоемах и акваториях, остаются зимовать такие виды уток, как кряква, гоголь, частично морская чернеть и каменошка.

Позже других водоплавающих период осенней миграции начинается у лебедей - в октябре - и длится около месяца.

Всего в периоды осенней и весенней миграции через Сахалин пролетает около 1 млн. водоплавающих птиц.