Непростое время настало для обитателей казанского зоопарка

Непростое время настало для обитателей казанского зоопарка Из-за установившихся сильных морозов температура в вольерах снижается. И если нашим медведям такая погода в самый раз, то гости из жарких стран от сурового климата страдают. Сотрудники помогают своим подопечным как могут.

Первым теплый травяной чай пьет вожак этой маленькой стаи Гена. Уже потом, как и положено, все остальные. В морозы горячий напиток для обезьян, говорят специалисты, просто жизненно необходим. Из-за сильных холодов температура в вольерах постоянно понижается.

Марина СапTгина, заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада: "Температура не должна опускаться ниже 15 градусов. Сейчас плюс 20. у нас есть градусник, и мы следим за температурой".

Террариум, пожалуй, самое тепло место в зоопарке. Всех посетителей просят плотно закрывать двери. Для этих экзотических животных опасно понижение температуры даже на пару градусов. Круглосуточно здесь работают специальные нагревательные лампы, но и их недостаточно. Например, для египетских летучих собак прямо в вольер поставили обогреватель. Маленькие животные ловят потоки теплого воздуха на самом верху.

А вот чтобы согреть финиковые пальмы и бананы, нужны более мощные приборы - тепловые пушки. В оранжерее они работают целый день.

Людмила Назарова, заведующий ботаническим отделом Казанского зооботсада: "Если температура понизится до минимальной, растения страдают от холода. Мерзнут листочки".

Хищников в 30-градусный мороз на улицу и не выгонишь. Даже снежные барсы и амурские тигры, привычные к низким температурам, сразу после того, как их выпустят погулять, спешат назад в клетку. Для них работники зоопарка разработали в эти дни специальный рацион.

Александр МалTв, заместитель директора Казанского зооботсада: "Для животных самое главное - накормить. Для них двигатель внутреннего сгорания v пища".

Трескучего мороза в зоопарке не боятся, пожалуй, только полярные совы и белый медведь. Самец по кличке Бим целыми днями играет и даже ночью не уходит в теплую конуру. Спит прямо на улице. Его соседка, которая приехала в Казань с Сахалина, кажется, тоже рада суровой зиме.

Полуторагодовалая Маша, единственный бурый медведь в зоопарке, который не спит. Просто она еще маленькая, и не знает, что такое зимний сон. В холодную погоду для нее особенно важно сбалансированное питание: много рыбы и овощей.