Тигренок пришел ночевать к жителю Приморья

Тигренок пришел ночевать к жителю ПриморьяТигренок, заночевавший в сарае в поселке Преображение Лазовского района Приморского края, во вторник, 3 марта, укусил жителя Приморья, сообщает РИА LНовости¦ со ссылкой на директора приморского экологического фонда "Феникс" Сергея Березнюка.

"На протяжении нескольких недель трое тигрят, оставшихся без матери, нападали на собак в селе. По всей видимости, один из зверей пробрался в сарай и заночевал там. Утром, когда хозяин зашел в сарай, тигренок укусил его и убежал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, человек случайно спровоцировал нападение тигренка.

"Зверь испугался и действовал, повинуясь инстинкту", - сказал Березнюк.

Он добавил, что сейчас специалисты принимают решение о дальнейшей судьбе тигренка. Возможно, его отловят и выпустят в глухой тайге.

"Нужно оценить, насколько серьезная ситуация, и исходя из этого принимать меры. Может быть, достаточно просто отпугнуть тигрят", - сказал он.

Как считают специалисты, на конфликтное поведение хищника провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания тигра, отмечают экологи. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В результате тигры выходят к селам и начинают охоту на дворовых собак.

Амурский тигр (также известный, как Уссурийский, Сибирский или Восточно-сибирский тигр)? один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. ЗанесTн в Красную Книгу. Ареал обитания тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415?476 особей. Около 10 % (40-50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия).

Амурский тигр ? большая, экзотически окрашенная кошка, один из самых сильных и мощных наземных хищников нашей планеты и абсолютный лидер по силе среди представителей семейства кошачьих.

Животное занесено в Красную книгу России. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.

Амурский тигр изображTн на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края.

На правах рекламы:

Как подходить к выбору настенного конвектора.