Умирает самая старая в мире медведица

Умирает самая старая в мире медведицаСтарейший в мире белый медведь-сирота, медвежонком привезенный из холодной российской Арктики и выросший в неволе, умирает от старости. За свою жизнь эта медведица "приняла" в канадском зоопарке более 18 миллионов посетителей.

Дебби сейчас 41 год и восемь месяцев. Она живет в вольере парка Assiniboine в Виннипеге, и по-прежнему выходит посмотреть на гостей зоопарка, говорят его служащие.

И все же - "на лицо все признаки, указывающие на преклонный возраст", и прогноз на восстановление от медицинских проблем, связанных со старением, "неутешительный".

Администрация зоопарка решила объявить о болезни Дебби, потому что она так много значит для большого количества людей. Многие приходили полюбоваться ею, когда были детьми, а сейчас приводят посмотреть на Дебби своих детей и внуков.

Дебби привезли в зоопарк крошечным медвежонком в 1967 году. Она родила шестерых здоровых малышей от своего партнера Шкипера, который скончался в 1999 году в возрасте 34-х лет.

В дикой природе редкий медведь доживает до 20 лет, но в неволе несколько медведей перешагнули 30-летний рубеж.

В сообщениях о последнем дне рождения Дебби в декабре 2007 года говорилось, что она "в свои преклонные годы сохраняет игривый характер", наслаждается плаванием, лихо взбирается на пластиковый ствол, установленный в пруду, и выслеживает птиц, которые залетают к ней в вольер.

Ее любимым времяпрепровождением по-прежнему остается еда, говорят смотрители зоопарка о 300-килограммовой медведице.

В этом году "Книга рекордов Гиннесса" назвала Дебби старейшим в мире медведем. Фактически, она v третий за всю историю старейший медведь из восьми видов этих животных, обитающих в природе.