В Алтайском крае голодные медведи нападают на села

В Алтайском крае голодные медведи нападают на селаНеурожай в лесах вынуждает медведей из Алтайского государственного заповедника спускаться в селения в поисках любой пищи и нападать на домашних животных.

В этом году неурожайный год в тайге несет большую опасность для людей, проживающих вблизи заповедной территории, сообщает LИнтерфакс¦.

Как отмечают ученые, сентябрь ? время активного поиска медведями пищи для того, чтобы накопить жир для предстоящей спячки. С середины августа и весь сентябрь большую часть суток медведи активно кормятся, потребляя с пищей до 20?35 тыс. калорий и набирая вес до 1,5 кг в день.

В последнее время голод вынуждает медведей спускаться к людям в поисках любой пищи. Медведи приходят в усадьбы в поселках вблизи заповедника, ломают заборы, забираются в курятники и сараи, нападают на домашних животных. Большинство животных на крики и даже выстрелы просто не реагирует. Недавно в заповеднике зафиксированы случаи каннибализма: на территории поселка Яйлю взрослые медведи задавили и съели трех медвежат.

Администрация Алтайского заповедника приостановила выдачу разрешений на посещение заповедной территории. Выходы за пределы поселков и кордонов разрешены только в сопровождении вооруженной охраны.

О чрезвычайной ситуации сообщено в Росприроднадзор РФ, управления Росприроднадзора Сибирского федерального округа, Республики Алтай, а также в МЧС Республики Алтай и РОВД Турочакского района. На вторник запланировано внеочередное заседание научно-технического совета Алтайского заповедника, на котором будет рассмотрена сложившаяся обстановка.

В этот период должны быть соблюдены все меры предосторожности и проведены необходимые мероприятия по обеспечению безопасности.