В Донецкой области отмечен рост числа очагов бешенства животных

В Донецкой области отмечен рост числа очагов бешенства животныхВ текущем году в Донецкой области зафиксированы случаи нападения волков на людей. Пострадавшим жителям Новоазовского и Красноармейского районов назначен курс антирабических прививок. Всего же за указанный период эпизоотическим процессом (последовательное заражение здоровых животных возбудителем инфекции) по бешенству охвачено более 53% административных территорий нашего региона.

По информации главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко, отмечен рост числа очагов бешенства животных в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (67 очагов против 24). Наиболее неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству сложилась в Велико-Новоселковском, Волновахском, Артемовском, Константиновском районах, где зарегистрировано до 10 очагов бешенства. В структуре заболевших животных домашние и сельскохозяйственные животные составили 83%.

В этом месяце зарегистрирован случай заболевания и смерти от бешенства жителя Селидово. В попытках отнять у дворняги домашнюю птицу, мужчина был укушен зверем. Несчастье произошло 12 июня, пострадавший сразу же обратился к врачам. За собакой было установлено 10-дневное ветеринарное наблюдение, по окончанию которого получено заключение специалистов, что животное клинически здоровое.

Спустя 2,5 месяца после укуса у пострадавшего появились признаки заболевания бешенством: тянущие боли в месте укуса, чувство беспричинного страха, тревоги, судорожные сокращения мышц при малейшем дуновении воздуха или плеска воды. Смерть наступила через 5 дней после начала заболевания. Материал для исследования от умершего направлен в вирусологическую лабораторию Центральной санэпидстанции. Материал от нанесшей укусы собаки не исследовался, так как она была убита пострадавшим после завершения ветеринарного наблюдения.

Необходимо помнить: бешенство - смертельное заболевание. Человек может заразиться не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на слизистые или поврежденные кожные покровы, а также при снятии шкуры, разделке туш, потрошении незащищенными руками птицы, инфицированной слюной больных животных. Животное, которое укусило, ни в коем случае нельзя убивать! Его необходимо изолировать и вести за ним ветеринарное наблюдение.

Пострадавшему необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства, где специалисты окажут квалифицированную медицинскую помощь. При соблюдении личной профилактики и лечебно-охранительного режима в ходе получения антирабических прививок, заболевание можно предупредить.