Ученики из экологических отрядов школ города собирали овощи и фрукты для животных абаканского зоопарка

Ученики из экологических отрядов школ города собирали овощи и фрукты для животных абаканского зоопаркаСлетом экологических отрядов в зоопарке Абакана завершилась накануне операция LСпасатели¦. Три недели ученики четвертых-шестых классов из экологических отрядов школ города собирали овощи и фрукты для животных абаканского зоопарка. И вот пришло время наведаться в гости. Без гостинца в зоопарк не отправилась и наша съемочная группа.

Неуклюжий Тимка здесь, в абаканском зоопарке, стал уже своим. А ведь еще около двух месяцев назад о его судьбе подумать было страшно. Маленького и запуганного, его в тайге нашли лесники и привезли сюда. Так вот хозяин тайги и стал городским жителем. За это время Тимка подрос и превратился в довольно-таки упитанного и любопытного медвежонка. В отличие от своего нового соседа, который здесь живет всего неделю, Тима чувствует себя хозяином. И если поначалу в еде был неразборчив, то сейчас появились любимые лакомства. Ну, очень уж неравнодушен к винограду и сладкому. А вот картошку можно попинать, как футбольный мячик.

Ну а то, что на обед или ужин, медвежата точно получат лакомства, можно и не сомневаться. Ведь накануне зоопарк посетили гости и не с пустыми руками. Вот с такими пакетами, полными гостинцев, пришли навестить хвостатых, полосатых и пернатых абаканские школьники. Чего тут только нет: и картофель, и морковь, и свекла, наливные яблочки и даже сладкое варенье.

Уже четвертый год подряд к 4 октября, к международному дню защиты животных, проходит эта акция. Дети становятся настоящими спасателями. И это действительно так. Весь этот богатый ассортимент существенное подспорье. Ведь за год питомцы зоопарка поедают большое количество овощей и фруктов. Еще одна цель акции - воспитать у юных посетителей чувство любви и сострадания к животным, а также узнать о них что-то новое.

Тамара Торощина, методист по экологическому направлению ЦДТ Абакана:
-Ребята из ЦДТ организовали на территории зоопарка 8 станций. Школьники должны отвечать на различные вопросы о животных. Если что-то они не знают, то информацию можно узнать тут же, либо у дежурного по станции либо прочитать о том или ином животном на табличке вольера.

В течение трех недель акции в школах с ребятами проводились беседы о животных, о необходимости их защищать. А накануне в зоопарке состоялась учебно-игровая программа с представителями экологических отрядов школ. Лучшие были награждены сертификатами. В общем, эмоций, веселья и радости в тот день было не занимать.

Ну а напоследок общее фото. Пусть и не с живым медведем. Зато настоящий Тимка и его сосед на ужин сегодня опять получат что-нибудь вкусное да полезное. Будут на досуге яблоки жевать да ребят вспоминать.