С начала года во Владимирской области выявлены 28 вспышек бешенства животных

С начала года во Владимирской области выявлены 28 вспышек бешенства животныхС начала года на территории Владимирской области выявлены 28 вспышек бешенства животных. К счастью, обошлось без смертельных случаев. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами рассказал руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области Владимир Нагорный.

По его словам, с точки зрения безопасности, все домашние животные должны быть вакцинированы, а бездомные v уничтожены, так как именно они являются переносчиками болезней. Любой контакт, любая царапина могут привести к инфицированию.

Кроме домашних животных, вакцинации подвергаются и дикие.

Владимир Нагорный: LНа средства, которые выделяются из бюджета, вакцинируются и дикие животные в лесах. Этим занимаются охотхозяйства. Егеря, которые хорошо знают, где обитают животные, выкладывают оральную вакцину, смешанную с кормом, а лисы, кабаны, куницы, еноты и другие звери ее поедают. Стопроцентной вакцинации, конечно, не происходит, но хоть какая-то защита есть. Не все хорошо, не все гладко, но такая профилактика ведется. Кроме того охотники должны всю добычу передавать на станцию борьбы с болезнями. Там им поставят штамп на лицензии в том, что животное прошло осмотр, и никаких признаков болезней не обнаружено¦.

Стоит отметить, что в прошлом году в регионе было выявлено 58 случаев бешенства животных.