В Архангельской области корова стала диким животным

В Архангельской области корова стала диким животнымНа частной ферме в Вельске породистые коровы умирают. Умирают оттого, что никто не убирает их естественные продукты жизнедеятельности. Они попросту захлебываются в навозе и отходят в лучший мир v со слезами на глазах.

Тревогу начало бить Архангельское отделение Фонда защиты диких животных. Совершенно случайно его руководитель поехала в Вельск и узнала от родственников, что на ферме в деревне Пакшеньга голодают и гибнут коровы голштинской породы. Версии о виновниках случившегося разнятся v местные указывают на купивших ферму вологодских хозяев, которые не платят работникам и даже избегают там появляться. Однако, по другой версии, раньше ферма принадлежала вельчанам, а бывший собственник до того, как ферму купили вологжане, умудрился задолжать всем и вся десятки миллионов рублей.

Но работники фермы говорят, что с Lголландками¦ намучились с самого начала. Сразу по их приезду холмогорки заболели, и тогда тоже был большой падеж скота. Коров привозили по нацпроекту, централизованно v куда смотрел ветконтроль непонятно. Так что проблемы с коровами возникли еще из-за их болезненности. На данный момент принято решение забить сотню голов.

Проблема знакомая. Но вот что настораживает. В Архангельской области массовая гибель домашних животных становится уже каким-то правилом, а не исключением. В 2003 году умирали курицы в Уйме, в 2008 v коровы в Холмогорском районе, теперь вот Вельский район отличился. Ни разу и никто не был привлечен к уголовной ответственности по статье Lжестокое обращение с животными¦.

Новый глава Вельского района, избранный в марте прошлого года на протестной волне голосования, поддержанный местными отделениями всех оппозиционных партий Алексей Смелов никому и ничего не обещает. Он блюдет Конституцию и не желает вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. Впрочем, и политическую ориентацию Смелов успеть сменить быстро v теперь он уже правоверный единоросс, и голова занята организацией молодежных форумов, воспитанию, так сказать, подрастающего поколения. Тут уж не до коров, сами понимаете.

В вялотекущем режиме решается вопрос с питомником для бродячих собак для Архангельска. Отговорка у властей классическая v нет денег. Примечательно и то, что битву за коров начало Архангельское отделение Фонда диких животных. Реакции регионального отделения Общества охраны природы мы, судя по всему, мы так и не дождемся. И так ведь ясно, что ее, мать нашу, беречь надо.